Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

378956928368562365892638956235235-1.jpg

За 10 лет работы проекта «Историческая память» было отреставрировано более 250 объектов культурного наследия. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания Общественного совета федерального проекта, который реализует партия «Единая Россия».

Заседание прошло в Доме Российского исторического общества под председательством Сергея Нарышкина. Участники встречи обсудили итоги работы за прошедший год, а также обозначили основные направления развития проекта на будущее.

SHAL4142343434433443.jpg


«Проект историческая память вошёл в число 14 проектов, отобранных и утверждённых Советом партии по результатам декабрьского съезда. Это решение стало, с одной стороны, оценкой проводимой нами работы по реализации мероприятий проекта, а с другой стороны, новым стимулом для активизации нашей деятельности. Рабочей группой подготовлен план реализации проекта на текущий 2018 год. Сегодня в рамках одного из пунктов повестки дня мы обсудим этот план»,

- сказал, открывая заседание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, возглавляющий Общественный совет проекта.

Уже совсем скоро страна будет отмечать очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и, конечно, в числе основных приоритетов проекта на ближайшее время – приведение в порядок мемориальных комплексов. На территории одной только Московской области выявлено более 3 тысяч памятников героям Великой Отечественной. Сколько их всего по стране – трудно даже представить. Несмотря на активную работу волонтёрских движений и поисковых отрядов, на карте России всё ещё остается немало белых пятен.

SHAL4223322323523532523564.jpg


«Благодаря нашим усилиям в прошлом году очень активизировалась работа на Дальнем Востоке – Приморский край, Хабаровский край, Сахалин… Новое дыхание получили волонтёрские движения и поисковые отряды. Здесь шли тяжёлые бои. И здесь полно захоронений, которым не уделялось должного внимания»,

- отметил координатор проекта «Историческая память» Сергей Попов.

По его словам, если говорить о реставрации, которая ведётся в рамках проекта, то здесь речь идёт не только о православных храмах, но и о костёлах, мечетях, а также усадьбах и многих других объектах. Так, в прошлом году были полностью завершены реставрационные работы Польского костёла в Самаре – торжественная церемония открытия состоялась в декабре. Кроме того, окончен очередной этап реставрации церкви Иоанна Предтечи в селе Сумароково Рузского района Московской области. Ожидается, что ещё на восьми объектах культурного наследия реставрационные работы будут завершены уже в ближайшее время. Что же касается планов на будущее, то в 2018 году на эти работы намерены выделить порядка 600 миллионов рублей: в списке потенциальных задач 27 объектов культурного наследия.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, до трети всех объектов культурного наследия по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии. Очевидно, что привести в порядок все памятники культуры исключительно за счёт государственной казны невозможно. При текущем объёме финансирования на это потребуется около 300 лет. Поэтому необходимо привлечение не только частного капитала, но и волонтёров, тем более что это движение набирает всё большую популярность.

SHAL4499237659263895682936582635.jpg


«Мы в прошлом году организовали школу волонтёров на базе реставрационного колледжа в Москве. Из 500 человек, которые откликнулись на школу, практически все были новые лица. Но основным мотивом участия в волонтёрских работах являются отнюдь не патриотизм или желание сохранения наследия. Скорее, мотив получения жизненного опыта, новых встреч. Для молодых людей это определяющий момент, а значит, развитие волонтёрского движения – это хороший способ популяризации наследия, привлечения как можно большего количества наших сограждан к тематике наследия»,

- подчеркнул председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов.

Чтобы привлечь внимание к теме волонтёрского движения, уже этим летом в Рязанской области планируют организовать добровольческий кампус. Провести его намерены в городе Касимове, где как раз сейчас идут активные работы по реставрации уникальных торговых рядов XIX века. Идею уже поддержали в фонде «История Отечества».

SHAL4814555555555555555555555550.jpg


«Интерес молодых людей к нашему наследию имеет под собой глубокое основание. В рамках этой подготовки нужно учить не только реставрационной работе, но и истории, чтобы люди понимали, с чем они работают и в каком контексте все эти памятники существовали в своё время. И здесь есть пространство для нашей совместной работы по линии Российского исторического общества и фонда «История Отечества»»,

- заявил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

2018 год объявлен в России Годом волонтёра. Так что эта инициатива станет логичным продолжением не только проекта «Историческая память», но и многих других инициатив.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх