Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

91825986125698162985612985698152125-2.jpg

Служба внешней разведки Российской Федерации частично рассекретила документы, касающиеся сотрудничества советских и британских спецслужб в годы Второй мировой войны. Документы по операции «Ледоруб» передал телеведущему Сергею Брилеву Председатель Российского исторического общества Директор СВР России Сергей Нарышкин.

«Мы предали гласности ряд архивных материалов как раз об участниках этой операции, об агентах-нелегалах советской разведки, людях, которые представляли разные страны, разных национальностей, которые были объединены общей идеей борьбы с фашизмом», - сказал Сергей Нарышкин в эфире телеканала «Россия 1».

Отвечая на вопрос, преодолеют ли Москва и Лондон нынешний кризис в отношениях, Председатель Российского исторического общества отметил: «Конечно преодолеем. Любая война всегда заканчивается миром».

Стоит отметить, что большая часть документов по операции «Ледоруб» до сих пор была засекречена в обеих странах. После окончания Второй мировой и ухудшения отношений о сотрудничестве между советскими и британскими спецслужбами старались не вспоминать. Да и самого договора как будто и не существовало в помине. 29 сентября 1941 года представители разведок двух стран поставили подписи под документом с обтекаемым названием: «Запись того, о чем согласились советские и британские представители в своих беседах по вопросу подрывной работы против Германии и ее союзников».

Главная помощь со стороны британских спецслужб заключалась в заброске агентов НКВД в Западную Европу. При этом, как отмечает Русская служба BBC, стороны до сих пор обходят молчанием, что британцы получали взамен. Агенты прибывали в Британию на кораблях арктических конвоев. В портах их встречали представители британских спецслужб и отправляли на секретный аэродром Темпсфорд, который располагался в графстве Бердфордшир. Из Советского Союза разведчики привозили только рации. Парашютами, одеждой, оружием, сухим пайком и таблетками с цианистым калием их снабжали уже в Темпсфорде. Достоверно известно, что с января 1942-го по март 1944 года британцы доставили в Европу 34 советских разведчика, в том числе пятерых женщин.

Фото: Части РККА во время советско-британской Иранской операции, 1941

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

28 августа 2026 года в музее-заповеднике Фёдора Тютчева "Овстуг" состоялась научно-практическая конференция "На защите рубежей России: Захарий Тютчев".

 

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

1 сентября 2026 года в микрорайоне Лугометрия города Пензы состоялось торжественное открытие кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации, генерал-майора Валерия Владимировича Канакина.

 

В Уфе представили новые проекты в сфере профилактики экстремизма и терроризма

В Уфе представили новые проекты в сфере профилактики экстремизма и терроризма

3 сентября 2026 года в Уфе состоялся круглый стол «Защита основ конституционного строя и безопасности государства: актуальные вопросы текущей повестки» посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 20-летию Национального антитеррористического комитета.

Прокрутить наверх