Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1927654918258961298589612889152-2.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин назвал имя победителя ежегодной литературной премии «Книга года». В этот раз приз получил проект «Большая российская энциклопедия». Издание можно считать правопреемником всем известной Большой советской энциклопедии.

Это – новый, современный монументальный труд, работа над которым велась в течение последних 15 лет. Энциклопедия вышла в 35-ти томах – как в печатном, так и в электронном виде, объединив в общей сложности более 80 тысяч авторских статей на самые разные темы.

«Мне, как Председателю Российского исторического общества, приятно, что все издательские проекты, вошедшие в шорт-лист, посвящены истории – как истории нашего Отечества, так и ключевым, судьбоносным событиям мировой истории. Это говорит не только о широком читательском интересе, о востребованности исторической литературы, но и о её качестве. Наверное, самым большим поощрением для авторов этих проектов будет живой читательский интерес, который способен подарить книге по-настоящему историческое долголетие»,

– отметил в ходе церемонии награждения Сергей Нарышкин.

В число номинантов на главную премию «Книга года» также вошёл научный труд «Всемирная история» под редакцией академика Александра Чубарьяна. Шеститомное издание подводит итоги многолетней работы историков и демонстрирует, как развивалось человечество – начиная с периода возникновения первых цивилизаций вплоть до XX века.

Ещё один проект, поддержанный ранее Российским историческим обществом, – «История Крыма в двух томах» – победил в номинации «HUMANITAS». Книга вышла в этом году в издательстве «Кучково поле».

«В основе наших исследований лежали исторические источники. Опубликованные и неопубликованные документы, многие из которых для этой работы были включены впервые в научный оборот. Наши авторы использовали документы более чем из 25 архивных собраний. В результате появился труд, который освещает историю Крымского полуострова, начиная от первого появления там человека и завершая событиями марта 2014 года. В этом труде представлены все периоды истории Крыма. И нам бы хотелось, чтобы наша работа стала стимулом для дальнейшего изучения истории полуострова»,

– отметил, принимая награду, ответственный редактор двухтомника заместитель главы Росархива Андрей Юрасов.

Эта книга – коллективная монография, первый обобщающий сборник, который чётко систематизирует и структурирует все доступные знания по истории Крыма. Над двухтомником трудились более 40 авторов из разных регионов России, причём более половины статей написаны крымскими исследователями.

Фото: Александр Шалгин

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх