Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

966x500Shal52803852387582378523858ginfoto.jpg

Речь Председателя Российского исторического общества на совместном заседании Президиума РИО и совета фонда «История Отечества».

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим совместное заседание Президиума Российского исторического общества и совета фонда «История Отечества».

Начинается новый учебный год. Я предлагаю сегодня обсудить и наметить наши планы просветительской деятельности Российского исторического общества в соответствии с основными приоритетами РИО.

Вы хорошо помните, что центральная тема этого года – история Гражданской войны, страшного испытания, которое выпало на долю России. 100 лет назад наша страна и наше общество были жестоко наказаны за безответственность элит, за их неспособность вести диалог, за их неспособность искать компромисс.

Поэтому сегодня принципиально важно, чтобы память об этой трагедии стала для наших современников надёжной «прививкой» от правового нигилизма и политической инфантильности.

Фонд «История Отечества» уже оказал поддержку девяти проектам, посвящённым истории Гражданской войны. Речь идёт о выставках, научно-популярных книгах, дискуссионных площадках и документальных фильмах. Среди них я хотел бы отметить масштабную международную конференцию, которая пройдёт в стенах Института российской истории РАН.

Конечно, нельзя рассматривать истоки Гражданской войны вне её связи с драматическими событиями Первой мировой войны. Как мы хорошо знаем, 11 ноября весь мир будет отмечать 100-летие её окончания. К этой дате планируется приурочить и итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящёных Первой мировой войне, – оргкомитета, который работает уже в течение пяти лет. За это время было сделано довольно многое – это реперные точки. Напомню: учреждён День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, установлен на Поклонной горе памятник, посвящённый русскому солдату Первой мировой, создан музей «Россия в Великой войне». Вы помните, что было осуществлено торжественное перезахоронение останков Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи великого князя Николая Николаевича и его супруги.

Кроме того, завершается большая масштабная работа по оцифровке картотеки потерь Русской императорской армии, речь идёт об 11 миллионах карточек, содержащих сведения о погибших, раненых и пропавших без вести. Работа уже подходит к завершению, большая часть информации уже сейчас размещена в Интернете и имеется в открытом доступе.

30 сентября исполняется 80 лет так называемому «мюнхенскому сговору» – трусливому и безответственному решению лидеров довоенной Франции и Англии, которые фактически своими руками разрушили систему коллективной безопасности в Европе и таким образом открыли дорогу Гитлеру и фашистской Германии к развязыванию Второй мировой войны.

Профессиональная и моральная оценка этому событию дана. Необходимо активнее развивать международный диалог историков, освещать и популяризировать архивное наследие событий «мюнхенского сговора». Подчеркну, что интерес к непредвзятому обсуждению причин Второй мировой войны у многих европейских коллег очень высок, и Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» были проведены совместные мероприятия с историками Словакии. Запланированы аналогичные площадки в Германии и Чехии.

Безусловным приоритетом для нас является приближающееся 75-летие освобождения Восточной Европы от нацизма. Чтобы максимально продуктивно встретить этот юбилей, необходимо объединить усилия историков, архивистов и дипломатического корпуса, и сделать это нужно уже сейчас.

В следующем году нас также ожидает 80-летие битвы при Халкин-Голе. Победа Красной армии при Халкин-Голе во многом предостерегла Японию от нападения на СССР и в 1941 году, и в последующие годы. В связи с обращением монгольской стороны киностудия «Ленфильм» приступила к работе над новым художественным фильмом об этом сражении. Есть обращение «Ленфильма» к Российскому историческому обществу, и я предлагаю, если нет возражений с вашей стороны, взять кураторство над созданием этого фильма – под нашей эгидой.

Развиваются и наши отношения с японскими историками. Вы помните, как успешно прошёл День Японии в Доме Российского исторического общества. Теперь нас ожидает совместная научная конференция на полях Восточного экономического форума, в ней примут участие наши уважаемые коллеги академик Анатолий Торкунов и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Продуктивно развивается сотрудничество и с историками из многих других стран – Австрии, Болгарии, Индии, Сербии, Словакии, Турции. Имеется ряд совместных проектов, которые мы сегодня также обсудим.

Завершая разговор о международном сотрудничестве, необходимо сказать и о приближающемся 200-летии отечественного академического востоковедения.

Институтом восточных рукописей РАН запланирован международный форум «Россия и Восток», который пройдёт в Санкт-Петербурге. Рассчитываю, что эта авторитетная площадка привлечёт многих зарубежных участников.

Наконец, необходимо рассмотреть вопрос и о предстоящем 25-летии принятия Конституции Российской Федерации. Рассматривается целый ряд предложений, пройдёт масштабный международный форум, будут подготовлены соответствующие издания, откроется выставка.

Я попрошу Сергея Михайловича Шахрая, одного из соавторов Основного закона – Конституции Российской Федерации, поподробнее рассказать об этих планах.

Сегодня у нас также будет возможность ознакомиться с интернет-проектом, который называется «Сводный указатель личных имён в дореволюционной периодике». Хотел бы подчеркнуть, что использование онлайн-технологий в целях исторического просвещения является для Российского исторического общества очень перспективным направлением работы, которому мы все больше и больше придаем значение. В этой связи предлагаю с этого начать.

Предлагаю выступить члену Президиума РИО руководителю Департамента культуры города Москвы Александру Владимировичу Кибовскому.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх