Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вступительное слово в книгу «Кровавые скрижали японского милитаризма. Токийский и Хабаровский процессы»

Уважаемые читатели!

80 лет назад Советский Союз разгромил Квантунскую армию, тем самым внеся решающий вклад в окончание Второй мировой войны и положив конец притязаниям Японии на господство в регионе. За её капитуляцией последовал Токийский процесс над японскими военными преступниками и рядом бывших членов правительства страны. Логически продолжая Нюрнбергский процесс, Международный военный трибунал для Дальнего Востока должен был выявить причины глобального военного конфликта и не допустить его повторения.

В основе экспансионистских устремлений Японии лежали доведённые до абсолюта принципы колониализма, прежде всего — разделение мира на привилегированное меньшинство и эксплуатируемое большинство. Прикрываясь риторикой об освобождении народов Азии и построении «Великой восточноазиатской сферы сопроцветания», японская верхушка развязала в регионе разрушительную войну. В ходе неё милитаристы совершали на захваченных территориях многие ужасающие преступления: ставили опыты над людьми, в том числе и советскими гражданами, проводили массовые казни мирного населения.

Токийский процесс осудил нескольких наиболее одиозных виновников этих зверств, однако многие разжигатели войны так и не понесли заслуженного наказания. Не удовлетворившись противоречивыми итогами Токийского трибунала, руководство СССР организовало Хабаровский процесс. К серьёзным тюремным срокам были приговорены бывшие офицеры Квантунской армии, сотрудники печально известных отрядов «100» и «731», готовившиеся развязать бактериологическую войну против нашей страны.

Тем не менее, решения Токийского процесса, равно как и приговор «суда народов» в Нюрнберге, во многом предопределили послевоенное развитие человечества. Сегодня, когда мировое устройство вновь переживает глобальную трансформацию, итоги Второй мировой войны и выработанные на международных трибуналах принципы всё чаще пытаются пересмотреть в угоду сиюминутной политической выгоде. Поэтому сохранять память о судебных процессах, осудивших преступления нацизма и милитаризма, особенно важно.

Убеждён, что книга, которую вы держите в руках, приоткроет многие малоизвестные страницы тех лет, будет полезна как профессиональным учёным, так и всем любителям истории.

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

 

Отделения РИО в Марий Эл вносит дополнения в летний отдых школьников

Отделения РИО в Марий Эл вносит дополнения в летний отдых школьников

10 и 17 августа 2026 года члены отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл провели пилотные мероприятия Республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие» в летних детских лагерях региона.

 

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует группа отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

Прокрутить наверх