Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К церемонии закладки памятного камня российским судостроителям

(г. Санкт-Петербург, 7 ноября 2017 года) 

Дорогие друзья!

Приветствую участников церемонии закладки памятного камня российским судостроителям, выполнявшим свой профессиональный долг в годы революции и Гражданской войны.

1917 год обернулся для нашей страны трагедией общественного раскола. Политическая безответственность элит подтолкнула Россию в пучину кровопролитной Гражданской войны. Страна разделилась на непримиримые лагеря, утратила свою целостность, скрепляемую веками.

Когда мы вспоминаем об этих событиях, то, как правило, представляем себе крупных исторических деятелей – революционных вождей и их противников. Нередко даже не задумываясь о том, что между этими крайностями теряется огромное большинство – сам российский народ. Несмотря на хаос, охвативший революционную Россию, врачи, учителя, инженеры, рабочие продолжали свой каждодневный созидательный труд, сберегали профессиональные и семейные традиции, служили обществу, которое в них нуждалось.

Я думаю, что именно этих людей мы должны благодарить за то, что наша страна в конечном счёте выстояла и сохранилась. Очень важно, что сегодня в России появится такой памятник.

С.Е.Нарышкин 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Смоленском госуниверситете открыли мемориальную аудиторию историка Дмитрия Будаева

В Смоленском госуниверситете открыли мемориальную аудиторию историка Дмитрия Будаева

1 октября 2026 года на факультете истории и права Смоленского государственного университета открыли мемориальную аудиторию доктора исторических наук, профессора Дмитрия Ивановича Будаева (1923–2011).

 

В Архангельске обсудили историю Северной войны к 325-летию Новодвинской крепости

В Архангельске обсудили историю Северной войны к 325-летию Новодвинской крепости

С 24 по 27 сентября 2026 года в Архангельске прошла Всероссийская научная конференция «Где чего не чаяли, Бог дал», посвящённая 325-летию начала строительства Новодвинской крепости и первой победы русского оружия над морскими силами Швеции в Северной войне.

 

На конференции «КЛИО-2026» обсудили историю взаимодействия науки и власти

На конференции «КЛИО-2026» обсудили историю взаимодействия науки и власти

С 17 по 18 сентября 2026 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла XVI Международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

Прокрутить наверх