Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Москва, 18 февраля 2017 года

Ваше Святейшество!

Уважаемые участники конференции!

Сегодняшняя конференция и памятные мероприятия – имеют особое значение не только для понимания прошлого нашей Родины, но и для ее будущего. Знание о непростых, противоречивых событиях столетней давности способно стать залогом того, что трагедии не повторятся. Мудрое слово Церкви, выводы исторической науки, сбереженные воспоминания – должны быть услышаны.

Год, посвященный столетию, только начинается. И очень важно, что в центре нынешней встречи память о наших соотечественниках, жизнь которых преждевременно оборвалась. Среди них были священники и миряне, сторонники власти и оппозиции, военные и гражданские, жители столицы и провинции, люди разных национальностей, конфессий, сословий, взглядов и убеждений. Мы говорим о ценности человеческой жизни и вновь убеждаемся, насколько тесно связаны судьбы людей и судьбы страны.

В великих потрясениях ярко проявляются качества человека как лучшие, так и совсем иные. В год столетия не уйти от глубокого обсуждения ошибок и прозрений, преступлений и подвигов. Все это было в 1917 году. И все это требует нашего внимания и честной, ответственной, взвешенной оценки.

Однако такая оценка - не может быть отстраненной. Ведь речь идет о нашей с вами истории, истории нашего Отечества. И если посчитать, сколько поколений, а не лет, отделяет нас от 1917 года, то он окажется совсем не таким далеким.

Впереди много мероприятий, посвященных столетию. Будут звучать разные мнения, и не все участники будут солидарны друг с другом, но крайне важно сохранить взаимное уважение, стремление понять собеседника и прийти к согласию. На мой взгляд, в этом должен отразиться один из главных исторических уроков 1917-го.

Желаю конференции успешной работы, а ее организаторам и участникам всего самого доброго.

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх