Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Организаторам, участникам и гостям

Всероссийской научной конференции

«Россия в условиях Первой мировой

войны, Революции и Гражданской

войны (1914–1920 гг.)»

г. Самара, 1-2 июня 2017 г.

Дорогие друзья!

Рад приветствовать организаторов, участников и гостей Всероссийской научной конференции «Россия в условиях Первой мировой войны, Революции и Гражданской войны».

События 1917 года запомнились нам прежде всего напряженным политическим противостоянием в столицах, однако сводить к нему всю драматургию революцию было бы неоправданным упрощением. Источники свидетельствуют о том, что питательной средой кровопролитного гражданского противостояния были скорее социальные, имущественные и этнические противоречия в провинции, где на тот момент проживало около 97 процентов населения страны.

Сегодня мы вправе говорить о многообразии форм революционного процесса, его нелинейности и прямой зависимости от положения дел на местах. Рассчитываю, что дальнейшая профессиональная дискуссия позволит еще глубже раскрыть региональное измерение российской революции.

Желаю конференции успешной работы, а всем ее участникам – творческого вдохновения и удачи!

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Смоленском госуниверситете открыли мемориальную аудиторию историка Дмитрия Будаева

В Смоленском госуниверситете открыли мемориальную аудиторию историка Дмитрия Будаева

1 октября 2026 года на факультете истории и права Смоленского государственного университета открыли мемориальную аудиторию доктора исторических наук, профессора Дмитрия Ивановича Будаева (1923–2011).

 

В Архангельске обсудили историю Северной войны к 325-летию Новодвинской крепости

В Архангельске обсудили историю Северной войны к 325-летию Новодвинской крепости

С 24 по 27 сентября 2026 года в Архангельске прошла Всероссийская научная конференция «Где чего не чаяли, Бог дал», посвящённая 325-летию начала строительства Новодвинской крепости и первой победы русского оружия над морскими силами Швеции в Северной войне.

 

На конференции «КЛИО-2026» обсудили историю взаимодействия науки и власти

На конференции «КЛИО-2026» обсудили историю взаимодействия науки и власти

С 17 по 18 сентября 2026 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла XVI Международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

Прокрутить наверх