Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Организаторам, участникам и гостям

Всероссийской научной конференции

«Россия в условиях Первой мировой

войны, Революции и Гражданской

войны (1914–1920 гг.)»

г. Самара, 1-2 июня 2017 г.

Дорогие друзья!

Рад приветствовать организаторов, участников и гостей Всероссийской научной конференции «Россия в условиях Первой мировой войны, Революции и Гражданской войны».

События 1917 года запомнились нам прежде всего напряженным политическим противостоянием в столицах, однако сводить к нему всю драматургию революцию было бы неоправданным упрощением. Источники свидетельствуют о том, что питательной средой кровопролитного гражданского противостояния были скорее социальные, имущественные и этнические противоречия в провинции, где на тот момент проживало около 97 процентов населения страны.

Сегодня мы вправе говорить о многообразии форм революционного процесса, его нелинейности и прямой зависимости от положения дел на местах. Рассчитываю, что дальнейшая профессиональная дискуссия позволит еще глубже раскрыть региональное измерение российской революции.

Желаю конференции успешной работы, а всем ее участникам – творческого вдохновения и удачи!

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх