Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам Мурманских научных чтений «Война в Заполярье: история, события и люди»

г. Мурманск,
9 октября 2024 г.

Дорогие друзья!

История Русского Севера хранит немало славных страниц, ознаменованных героизмом нашего народа, неоднократно встававшего на защиту Отечества. Среди них и изгнание британских интервентов в ходе Гражданской войны, и знаменитый подвиг моряков арктических конвоев, и оборона Заполярья от немецко-финских захватчиков, рвавшихся к Мурманску и Архангельску в 1941-1944 годах. Добавлю, что 80 лет назад части Красной армии, действовавшие на севере, не только отстояли родную землю, но и освободили от оккупантов наших норвежских соседей.

Память об этих событиях играет сегодня важную роль в формировании региональной идентичности, является значимой частью общенациональной исторической памяти. Поэтому проведение военно-исторических чтений в Городе-герое Мурманске закономерно, значимо и, безусловно, востребовано. Уверен, что впереди вас ждут насыщенные и содержательные дискуссии, обмен профессиональным опытом и научными результатами.

Желаю вам успешной работы, продуктивного общения и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх