Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в судьбах народов и регионов»

г. Казань, Академия наук Республики Татарстан,
9 апреля 2025 г.

Дорогие друзья!

Через месяц нашей стране предстоит отпраздновать 80-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вопреки планам Третьего рейха, рассчитывавшего на разобщение народов СССР, единство и сплочённость советских солдат обеспечили уничтожение военной машины вермахта.

Движимые единым порывом защитить общую Родину от захватчика, бойцы Красной армии плечом к плечу громили врага под Москвой, яростно сражались за Сталинград, форсировали Днепр и освобождали оккупированные земли. Мы помним и тыловой подвиг жителей советских республик, самоотверженно трудившихся на нужды фронта.

Рассчитываю, что II Международная научная конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в судьбах народов и регионов» внесёт весомый вклад в изучение этой темы и станет значимым событием в научной жизни региона.

Желаю этой площадке успешной работы, а её участникам — новых идей и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх