Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам международной научно-практической конференции «Горный Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации»

г. Горно-Алтайск
8 октября 2024 г.

Дорогие друзья!

Обширные территории Алтая, простирающиеся на евразийском пространстве – от Прибайкалья до восточноевропейских степей – стали местом зарождения тюркской цивилизации, богатейшего духовного наследия её народов. По сей день Большой Алтай хранит осколки самобытной культуры тюркских этносов, дающие нам представление о высоком уровне развития этих древних обществ. Каменные изваяния балбалы, рунические письмена, религия шаманизма и другие сакральные тайны служат важным источником знаний для отечественных и зарубежных специалистов.

На протяжении столетий формирования и развития тюркских этносов не прекращалось взаимопроникновение славянских и тюркских народов. Это историческое единство не только легло в основу становления российской государственности, помогая нашим предкам сообща развивать страну, но и стало залогом будущего успешного развития каждого народа России. Вспоминаются слова великого художника и ценителя Востока Николая Рериха: «Россия — не единая раса, — и в этом её сила. Россия — это объединение рас, объединение народов».

Стартующая сегодня конференция, объединившая исследователей-тюркологов из России, Беларуси, Казахстана, Венгрии, Киргизии и Узбекистана, призвана осмыслить широкие перспективы нашего сотрудничества и сформировать целостное представление о месте Российского Алтая в становлении тюркских народностей.

Желаю вам успехов и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Курском государственном университете прошла Историческая панорама «Единство сквозь века»

В Курском государственном университете прошла Историческая панорама «Единство сквозь века»

26 декабря 2025 года в Курском государственном университете студенты исторического факультета, подводя итоги Года защитника Отечества, подготовили и провели «Историческую панораму».

 

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

Прокрутить наверх