Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам международной научно-практической конференции «Горный Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации»

г. Горно-Алтайск
8 октября 2024 г.

Дорогие друзья!

Обширные территории Алтая, простирающиеся на евразийском пространстве – от Прибайкалья до восточноевропейских степей – стали местом зарождения тюркской цивилизации, богатейшего духовного наследия её народов. По сей день Большой Алтай хранит осколки самобытной культуры тюркских этносов, дающие нам представление о высоком уровне развития этих древних обществ. Каменные изваяния балбалы, рунические письмена, религия шаманизма и другие сакральные тайны служат важным источником знаний для отечественных и зарубежных специалистов.

На протяжении столетий формирования и развития тюркских этносов не прекращалось взаимопроникновение славянских и тюркских народов. Это историческое единство не только легло в основу становления российской государственности, помогая нашим предкам сообща развивать страну, но и стало залогом будущего успешного развития каждого народа России. Вспоминаются слова великого художника и ценителя Востока Николая Рериха: «Россия — не единая раса, — и в этом её сила. Россия — это объединение рас, объединение народов».

Стартующая сегодня конференция, объединившая исследователей-тюркологов из России, Беларуси, Казахстана, Венгрии, Киргизии и Узбекистана, призвана осмыслить широкие перспективы нашего сотрудничества и сформировать целостное представление о месте Российского Алтая в становлении тюркских народностей.

Желаю вам успехов и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Донецкие историки провели заседание регионального отделения РИО в ДНР

Донецкие историки провели заседание регионального отделения РИО в ДНР

На историческом факультете Донецкого государственного университета состоялось очередное заседание регионального отделения Российского исторического общества.

 

Автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов СВО

Автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов СВО

С 3 по 5 сентября 2026 года по территории Алтайского края и Республики Алтай прошел автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов Специальной военной операции.

 

В Туле открыли мемориальную доску в память о купце Игнатии Козьмиче Платонове

В Туле открыли мемориальную доску в память о купце Игнатии Козьмиче Платонове

10 сентября 2026 года в Туле в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в память об известном купце Игнатии Козьмиче Платонове.

Прокрутить наверх