Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К церемонии открытия Музея археологического дерева

(Республика Татарстан, 5 сентября 2018 г.)

Дорогие друзья!

Приветствую организаторов и гостей церемонии открытия Музея археологического дерева и поздравляю с этим знаменательным событием всех причастных к созданию музея – археологов, реставраторов, художников и архитекторов.

Многие века основным строительным материалом на Руси являлась древесина, из которой возводились целые кварталы в средневековой Москве, Новгороде, Пскове или Вологде. Сегодня большая часть этих памятников деревянного зодчества скрыта под толщей культурного слоя, и работа с ними требует серьёзных профессиональных навыков.

Археологам приходится буквально по крупицам восстанавливать прежний облик исторической застройки, используя при этом самые передовые технологии и накопленный опыт. Первым центром этой большой и важной работы и призван стать открывшийся на острове-граде Свияжске музей. Убеждён в том, что его уникальная экспозиция привлечёт внимание не только учёных, но и самого широкого круга любителей отечественной истории.

Желаю Музею археологического дерева развития и процветания, а всем участникам церемонии – творческого вдохновения и новых научных достижений.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх