Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам торжественного мероприятия в честь 90-летия исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

г. Москва,
Шуваловский корпус МГУ,
29 октября 2024 г.

Дорогие друзья!

Ровно 90 лет назад в школы и университеты вернулось преподавание предмета «История». Важным символом этого события стало восстановление одного из старейших факультетов Московского университета. Кафедра универсальной и российской истории, древности и геральдики, основанная при создании университета в 1755 году, впоследствии переросла в один из главных центров изучения и преподавания истории.

При участии поколений выдающихся учёных, стоявших в авангарде исторической науки, была не только создана надёжная репутация факультета, но и учреждены уникальные научные школы. Именно историки МГУ, под руководством Артемия Владимировича Арциховского, обнаружили в новгородской земле «залежи» берестяных грамот, а Иван Дмитриевич Ковальченко стал основоположником использования математических методов в исторических исследованиях. Славные традиции византинистики и медиевистики, заложенные больше 200 лет назад на кафедре всемирной истории, продолжает президент исторического факультета Университета, академик РАН Сергей Павлович Карпов.

Благодарен всему коллективу исторического факультета МГУ за деятельное участие в работе Российского исторического общества. Уверен, что, перешагнув очередную веху, факультет продолжит своё развитие с опорой на славные традиции. От всей души поздравляю вас с этим замечательным юбилеем, желаю новых успехов и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх