Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

(г. Санкт-Петербург, 27 января 2019 года)

 

Дорогие друзья!

Ровно 75 лет назад – 27 января 1944 года – в небе над Ленинградом прогремел легендарный салют Победы. Многие ленинградцы, как писал наш земляк, знаменитый поэт Юрий Воронов, встретили этот день со слезами на глазах.

Сегодня мы вспоминаем каждого, кто отдал свою жизнь, защищая город на Неве, кто умер от голода в промёрзших ленинградских квартирах, погиб под вражескими бомбёжками и обстрелами. Блокада стала трагедией для миллионов людей. И вместе с тем – великим подвигом нашего народа, символом его жизнеутверждающей нравственной победы над беспримерным злом.

Я хочу выразить самое глубокое уважение и признательность нашим ветеранам-блокадникам – людям, которые подарили Ленинграду второе рождение, а нам преподнесли урок небывалого мужества и самоотверженной стойкости. Сколько бы лет ни прошло, память о вашем подвиге будет жить в наших сердцах, наполняя их гордостью за свою страну и любовью к родной земле.

От всей души поздравляю вас, дорогие друзья, с 75-летием полного освобождения нашего прекрасного города от немецко-фашистской блокады.

С праздником!

С.Е. Нарышкин

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Смоленском госуниверситете открыли мемориальную аудиторию историка Дмитрия Будаева

В Смоленском госуниверситете открыли мемориальную аудиторию историка Дмитрия Будаева

1 октября 2026 года на факультете истории и права Смоленского государственного университета открыли мемориальную аудиторию доктора исторических наук, профессора Дмитрия Ивановича Будаева (1923–2011).

 

В Архангельске обсудили историю Северной войны к 325-летию Новодвинской крепости

В Архангельске обсудили историю Северной войны к 325-летию Новодвинской крепости

С 24 по 27 сентября 2026 года в Архангельске прошла Всероссийская научная конференция «Где чего не чаяли, Бог дал», посвящённая 325-летию начала строительства Новодвинской крепости и первой победы русского оружия над морскими силами Швеции в Северной войне.

 

На конференции «КЛИО-2026» обсудили историю взаимодействия науки и власти

На конференции «КЛИО-2026» обсудили историю взаимодействия науки и власти

С 17 по 18 сентября 2026 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла XVI Международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

Прокрутить наверх