Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам и гостям презентации книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии»
г. Санкт-Петербург
26 января 2022 г.

Дорогие друзья!

80 лет назад, в январе 1942 года, под Ленинградом началась Любанская наступательная операция. Ставка, воодушевлённая победой под Москвой, планировала встречным наступлением Волховского и Ленинградского фронтов отбросить врага далеко на запад, освободив Новгород и сняв блокаду города на Неве. К несчастью, эта попытка обернулась трагедией.

В марте части 2-й ударной армии, взломавшие оборону противника и углубившиеся в прорыв, были окружены превосходящими силами врага неподалёку от деревни Мясной Бор. Тысячи и тысячи советских воинов отдали свои жизни в отчаянных попытках вырваться из этого «котла». Многие, будучи ранеными и не имея боеприпасов, вынужденно оказались в гитлеровском плену, где примкнули к движению Сопротивления. Был среди них и известный татарский поэт Муса Джалиль.

Отрадно, что Государственная компания «Автодор» совместно с фондом развития науки и культуры «Таволга» взялись за восстановление исторической правды об этом важном, но пока что малоизвестном эпизоде Великой Отечественной войны. Книга «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии» служит примером качественного и добросовестного исторического труда, который, без сомнения, будет интересен самой широкой аудитории. Полагаю символичным, что её презентация проходит в преддверии 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Председатель Российского исторического общества,
С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх