Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К открытию Международной научно-практической конференции 

«К 100-летию окончания Первой мировой войны. Историческая память и общественное сознание: международный контекст и мемориальная память» 

(Дом РИО, 24 октября 2018 г.)

Дорогие друзья!

Приветствую организаторов, участников и гостей Международной научно-практической конференции «К 100-летию окончания Первой мировой войны. Историческая память и общественное сознание».

Первая мировая война 1914–1918 годов привела не только к масштабным геополитическим последствиям, но и к глубоким изменениям во всей мировой культуре. Даже спустя сто лет после её окончания образ Великой войны остаётся первоосновой общеевропейской исторической памяти.

Каждая из стран – участниц Первой мировой войны собственным путём пришла к осознанию её переломного значения. В России этот процесс занял долгие годы, и лишь недавно благодаря усилиям профессиональных историков и всего общества Великая война заняла подобающее ей место в системе национальных исторических координат.

Убеждён в том, что дальнейшее осмысление наследия Первой мировой войны окажется плодотворным и с научной, и с гражданской точек зрения. Рассчитываю, что конференция, открывшаяся сегодня в Доме Российского исторического общества, станет важным шагом на этом пути.

Желаю конференции плодотворной работы, а её участникам – творческого вдохновения и новых научных успехов.

 

Председатель Российского исторического общества,

председатель организационного комитета по подготовке мероприятий,

связанных со 100-летием Первой мировой войны

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх