Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам III Международной исторической школы (видеоприветствие)
г. Тула, атриум музейно-выставочного комплекса Тульского кремля,
23 мая 2022 г.

Дорогие друзья!

Сегодня все мы переживаем историческое время. На наших глазах происходят тектонические, структурные изменения миропорядка, перемещение центров силы с Запада на Восток и с Севера на Юг. Бывшие гегемоны, в первую очередь Соединённые Штаты Америки, ещё цепляются за свои прежние привилегии, принося в жертву недальновидных союзников, однако даже эти жесты отчаяния не могут обратить время вспять. Эпоха однополярности канула в Лету. На смену господству «золотого миллиарда» придёт более справедливое, разумное и честное мироустройство. Проявлять сегодня интерес к России, изучать её историю, экономику и культуру — значит, во многом предвидеть будущее, приближать наступление нового, многополярного мира.

Отрадно, что Международная историческая школа Российского исторического общества в этом году объединила более 150 молодых людей со всех концов света. В течение ближайших дней перед вами выступят ведущие российские историки, руководители вузов, музеев и академических институтов. Общаясь с ними, вы получите уникальные знания из первых рук, сможете задать все интересующие вас вопросы, существенно расширите круг своих профессиональных контактов.

Вам предстоит провести пять дней на гостеприимной Тульской земле, побывать на легендарном Куликовом поле, где объединённая русская рать под предводительством Дмитрия Донского нанесла поражение превосходящим силам ордынского военачальника хана Мамая, проложив путь к созданию единого российского государства.

Тульская область – это по-настоящему уникальный регион, место воинской славы и творческого гения России. Уверен, что яркие воспоминания о весенних днях, проведённых в Туле, останутся с вами на всю жизнь.

Разумеется, одной из задач нашей школы является формирование сообщества выпускников. Рассчитываю, что после завершения образовательной программы вы сохраните интерес к истории нашей страны, продолжите общаться со своими российскими коллегами и друзьями, реализовывать собственные историко-просветительские проекты. Мы вас в этом, безусловно, поддержим.

Желаю участникам Международной исторической школы новых идей, плодотворного общения, успехов и всего самого доброго!

Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх