Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам конференции, посвящённой 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и вкладу транспортников в достижение Победы.

г. Москва, Центральный музей
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
22 апреля 2025 г.

Дорогие друзья!

Слаженная работа транспортной системы внесла неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Благодаря труду железнодорожников, обеспечивших быструю эвакуацию промышленных предприятий, в короткие сроки вся советская производственная база была перестроена в глубоком тылу, недосягаемом для гитлеровской армии. Ни одна военная операция не проводилась без участия армейских водителей. Так, бессмертным примером мужества и героизма стал подвиг автомобилистов, вывозивших из блокадного Ленинграда мирных жителей и доставлявших туда продовольствие по легендарной «Дороге жизни».

Отмечая в этом году 80-летие Великой Победы, мы отдаём дань памяти транспортникам, обеспечившим и жизнь в тылу, и военное снабжение Красной армии. Благодарю руководство Минтранса России и Российское общество историков транспорта за организацию сегодняшней конференции. Отрадно, что вы уделяете большое внимание сохранению исторической памяти о ваших предшественниках.

Желаю вам успешной работы, новых идей и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх