Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам II Международной научно-практической конференции «Алтай — прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации»


Республика Алтай, Манжерок
17 сентября 2025 г.

Дорогие друзья!

Вот уже второй раз ведущие археологи, историки, этнографы из разных стран мира встречаются в Республике Алтай, чтобы осмыслить многовековое взаимодействие тюркских и славянских народов. Крепнущее сотрудничество тюркологов — лишь один из примеров того, насколько прочные научные, культурные, исторические связи сложились между Россией и странами Центральной Азии.

Истоки этих глубинных, фундаментальных отношений кроются в прошлом Горного Алтая. Как показывают многие находки учёных, именно отсюда в другие регионы Евразии уходили древние переселенцы, давшие начало тюркским этносам, здесь же складывалось и цивилизационное единство наших народов. Вместе пройдя многовековой путь, одержав общую Победу в Великой Отечественной войне, сегодня мы продолжаем укреплять дружбу и добрососедство, опираясь на этот исторический опыт.

Рассчитываю, что открывающаяся конференция, уже ставшая традиционной площадкой для диалога исследователей-алтаистов, внесёт весомый вклад в осмысление роли тюркских народов в отечественной и мировой истории.

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Говорит Саратов… К 100-летию саратовского радио».

 

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

Прокрутить наверх