Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

(г. Москва, 14 июня 2019 года)

Дорогие друзья!

Сегодня девятиклассников нашей страны ждет трудное, но интересное испытание – основной государственный экзамен по истории! Хочу поддержать вас в этот непростой и волнительный день. Уверен, что вы серьезно подошли к подготовке и достойно справитесь с этим испытанием.

Сам по себе сегодняшний экзамен является историческим событием: пришла пора сдавать экзамены тем школьникам, которые четыре года назад первыми начинали учиться по новой Единой Концепции отечественной истории и новым учебникам. Это обновление преподавания истории нашей Родины было сделано Российским историческим обществом по поручению Президента России В.В. Путина.

Необходимость создания нового учебно-методического комплекса по истории России была продиктована возросшими требованиями к качеству исторического образования, всплеском общественного интереса к событиям прошлого, развитием мировой исторической науки, публикацией огромного массива новых источников и накоплением новых исторических знаний.

За годы пока новая Единая Концепция истории внедрялась в систему школьного общего образования, мы смогли совместными усилиями сделать преподавание истории лучше, современнее и интереснее, но на этом развитие не останавливается – мы продолжим совершенствовать российское историческое образование, а результаты сегодняшнего экзамена будут очень важным подспорьем в этой работе. Надеюсь, что кто-то из тысяч ребят в разных концах нашей страны, которые сегодня выбрали историю в качестве предмета для итоговой аттестации, совсем скоро вместе с Российским историческим обществом будет формировать историческую культуру в нашем обществе и бережно хранить историческую память.

Желаю вам уверенности в своих силах и успешной сдачи экзамена!


Председатель Российского исторического общества С.НАРЫШКИН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх