г. Москва, Национальный центр «Россия»,
13 октября 2026 г.
На протяжении столетий наша страна становилась местом притяжения для людей со всех уголков мира, находивших здесь возможности для труда, творчества и самореализации. Способность объединять представителей самых разных народов, сохраняя многообразие их традиций и культур, была и остаётся важнейшей основой российской государственности, нашим цивилизационным преимуществом и неотъемлемой частью национального характера.
Особенно ярко эта черта проявилась во времена правления Екатерины II. Откликнувшись на её призыв, в Россию переехали десятки тысяч выходцев из германских земель, Швейцарии, Нидерландов. Одновременно свой новый дом в нашей стране обрели греческие и сербские переселенцы, осваивавшие обширные просторы Новороссии.
Отрадно, что в преддверии 300-летия со дня рождения императрицы нынешний Екатерининский форум обращается к этому историческому опыту, не теряющему актуальность и по сей день. Сегодня Россия открыта для всех, кто разделяет её духовно-нравственные ценности, уважает культуру и традиции населяющих нашу страну народов, стремится связать с ней своё будущее.
Убеждён, что выработанные здесь предложения послужат продолжению многовековой традиции, благодаря которой люди из разных стран находили в России своё новое Отечество.
Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго!
С.Е. Нарышкин
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».