Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

г. Москва,
12 октября 2023 г.

Дорогие друзья!

Всенародное сопротивление наполеоновскому вторжению пробудило в российском обществе огромный патриотический подъём, нашедший своё выражение и в искусстве, и в возросшем интересе к национальному прошлому. Благодаря усилиям Николая Михайловича Карамзина широкая читающая публика впервые обрела возможность познакомиться с тысячелетней историей России, изложенной доступным и красивым литературным языком. За этим последовал настоящий взрыв мемуаристики, а во многих дворянских усадьбах начали создаваться частные музеи — целое поколение задалось целью отыскать своё место в координатах исторического времени.

Об этих начинаниях повествует и открывшаяся сегодня выставка в Оружейной палате. Уверен, что подробный рассказ о легендах, связанных с первыми экспонатами Московского Кремля, привлечёт к себе широкое внимание и напомнит о значимости культурно-исторического наследия в деле формирования и укрепления национального самосознания.

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

 

Отделения РИО в Марий Эл вносит дополнения в летний отдых школьников

Отделения РИО в Марий Эл вносит дополнения в летний отдых школьников

10 и 17 августа 2026 года члены отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл провели пилотные мероприятия Республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие» в летних детских лагерях региона.

 

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует группа отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

Прокрутить наверх