Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в программе «История России: как, что и зачем»

19 декабря 2023 года председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев выступил в эфире проекта «Ваши новости» в программе «История России: как, что и зачем». Участником встречи также стал историк Модест Колеров, модерировал встречу Вадим Авва.

В ходе эфира участники обсудили период Гражданской войны в России, в частности темы мобилизации населения в Красную и Белую армии, террора с обеих сторон, роль интервенции стран Антанты в исходе войны, значение снабжения в победе Красной армии и многое другое.

Руслан Григорьевич отметил, что любая гражданская война неизбежно становится трагической страницей в истории любой страны.

«Гражданская война — это самое страшное, что может случиться для общества. То, что произошло уже больше 100 лет назад, для всех нас огромный урок. Никогда больше такого допускать, конечно же, нельзя. То, что случилось, говорит нам о недопустимости противостояния в обществе, о недопустимости обострения социальных проблем. К чему это может привести? Мы наглядно видим потери государства, ведь в 1917–1918 годах никто зачастую не надеялся, что всё это удастся в каком-то виде собрать».


При этом ответственность за вооружённый конфликт среди граждан бывшей Российской империи возлагается на всё общество, которое не смогло консолидироваться в момент острого кризиса.


«Страна в 1917 году скатывалась в гражданскую войну, даты, когда это произошло, никто не сможет назвать, это было постепенно, и ответственны за это все слои общества, ведь политические силы не смогли договориться, причём в момент страшнейшего внешнего испытания, наоборот, усилили общенациональный кризис».


На вопрос модератора о масштабах и уровне жестокости террора во время Гражданской войны Руслан Григорьевич отметил, что вопрос не поддаётся оценке из-за недостатка источников.


«Все разговоры относительного того, какой террор был больше, какой меньше, они так и останутся в плоскости предположений. Не сохранилось, во многих случаях никогда не существовало, данных о том, чей террор какие масштабы имел. Большинство умозаключений основываются на известных фактах: убийства того или иного количества, сохранившихся документов тех же “чрезвычаек” и так далее, но надо отдавать отчёт, что тут любая оценка, в том числе и умозрительная, о потерях в терроре и голоде может быть только очень приблизительной. Мы даже не знаем точных военных потерь. Если по потерям Красной армии имеются исследования, совокупно за весь период Гражданской войны около миллиона потерь, то о противниках Красной армии не знаем, можем только примерно себе представлять. Тем более не знаем потерь среди гражданского населения».


В ходе дискуссии участники также остановились на теме мобилизации населения в Красную и Белую армии:


«Преимущество всегда было за Советской Россией, не только потому что она занимала центральные, густонаселённые области. Если посмотреть, как белый Юг проводил мобилизации, посмотреть области, которые постепенно охватывались мобилизацией, в зависимости от того, как шёл контроль вооружённых сил Юга России над областями бывшей Российской империи, то мы увидим, что в большинстве случаев Деникин проводил мобилизации там, где они ранее уже проводились Советской властью»,

— отметил Руслан Григорьевич.

Полную запись встречи можно посмотреть ниже.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх