Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

В Омске подвели итоги первого года работы отделения Российского исторического общества

10 апреля 2023 года на пресс-конференции в «МКР-Медиа» подвели итоги первого года работы отделения Российского исторического общества в Омской области, открытого в апреле 2022 года.

Член Правления РИО Владимир Беклямишев поздравил отделение с важной датой:

«Прежде всего хочу поздравить вас с годовщиной учредительного собрания отделения Российского исторического общества в Омской области. О многом говорит сам факт того, что вы решили отметить эту дату проведением пресс-конференции. Это значит, что отделение работает эффективно, приносит пользу региону, что у него есть проекты и достижения, о которых хочется рассказать».

По словам министра образования Омской области, председателя Совета отделения Российского исторического общества в Омской области Ивана Кротта, работа проводилась в научном и научно-популярном направлениях с привлечением экспертов и СМИ. В прошлом году организация участвовала в ряде проектов, конференциях, посвящённых разным историческим датам, в том числе 100-летию образования СССР и 200-летию основания Омской области. Отдельным направлением экспертной работы РИО является развитие преподавания истории на неисторических факультетах вузов и популяризация истории в школах, а также увеличение набора студентов-историков в ОмГУ имени Достоевского, отметил глава Министерства образования региона. Отдельной темой является преподавание региональной истории, которая в школах даётся в рамках факультативных занятий.

«Формировать региональную идентичность без знания истории региона невозможно. Самое главное — через любовь к малой родине формируется любовь к большой родине. Это одна из основных задач, которая стоит перед системой образования, не только образование, но и воспитание гражданственности и гражданской позиции у наших обучающихся»,


— отметил Иван Кротт.

Кроме того, члены Российского исторического общества проводят публичные лекции в омских музеях и библиотеках, которые в онлайн-формате могут послушать жители районов. Омское отделение РИО тесно сотрудничает и с музеями, в частности, в историческом парке «Россия — моя история» при поддержке фонда «История Отечества» реализовано несколько мультимедийных проектов. Как рассказала директор учреждения Ольга Безродная, в прошлом году проводились выставки, связанные с освоением космоса и участием в этом омских предприятий, посвящённые Городу трудовой доблести и Петру I. В этом году готовятся два археологических проекта.

«Новый подход отвечает на запросы общества об обновлённом историческом знании. Если не знаешь историю страны, то какое у неё будущее? Нашу молодёжь мы должны воспитывать и стараться говорить на её языке, нести достоверное, выверенное, академическое знание, но формы подачи должны быть разные»,


— подчеркнула Ольга Безродная.

В прошлом году благодаря поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества омские археологи запустили просветительский онлайн-проект о Ново-Ишимской оборонительной линии, которая входит в серию сибирских редутов и крепостей XVIII века. Как рассказал старший научный сотрудник Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии СО РАН, зав. лабораторией историко-культурных экспертиз Омского научного центра СО РАН Михаил Корусенко, в этом году продолжится работа со Старо-Ишимской и Иртышской оборонительными линиями. Кроме того, планируется запустить археологическую школу, в рамках которой будут проводиться раскопки в местах, где пребывал писатель Фёдор Достоевский.

По материалам информационного агентства «ОМСКРЕГИОН»
Источник фото: МКР-медиа

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх