15 сентября 2026 года в Липецкой области состоялось открытие интерактивного Этнографического музея-лаборатории «Жизнь Ивана».
Проект приурочен к 200-летию со дня рождения выдающегося русского учёного, географа, путешественника и общественного деятеля Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, который родился и провёл детские годы в имении Рязанка Раненбургского уезда Рязанской губернии (в настоящее время — Чаплыгинский район Липецкой области).
Музей-лаборатория создан на базе Липецкого государственного педагогического университета, носящего имя юбиляра, по инициативе и под руководством доцента кафедры отечественной и всеобщей истории вуза Григория Земцова. Успешная реализация идеи стала возможной благодаря поддержке фонда «История Отечества» в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
Основная идея интерактивного музея-лаборатории заключается в том, что он будет центром организации и проведения просветительских мероприятий с участием студентов и учащихся школ по краеведению и этнографии крестьянского населения южной Руси.
|
Здесь будут проводиться мастер-классы и практические семинары. Школьники и студенты смогут научиться плести лапти, заняться ткачеством и традиционной вышивкой, познакомиться с деревообработкой, земледелием, музыкальной культурой русских крестьян Липецкого края.
Хорошо известно, что Пётр Петрович очень трепетно относился к своей малой родине. Здесь же он проводил и первые экспедиции, знакомясь с образом жизни русских крестьян. Его начинания были продолжены дочерью — Ольгой Петровной, подготовившей по результатам своих исследований книгу «Жизнь Ивана».
«Уверены, что музей-лаборатория “Жизнь Ивана” станет региональным центром просветительских мероприятий по краеведению и этнографии, местом силы для всех, кому дорога история Липецкого края и всей России, где прошлое вдохновляет будущее, а научные знания становятся живым, осязаемым опытом»,
— отметила на открытии музея ректор Липецкого педагогического Нина Федина.
Часть этнографических материалов была передана для экспонирования липецкими этнографами Е.Д. Зининой, В.А. Юрьевым, Е.А. Багринцевой, Н.М. Поленникова.
Как подчёркивают члены Совета Липецкого отделения РИО, изучение и популяризация сведений о жизни русского крестьянства — важный шаг в формировании основ патриотизма у студентов и учащихся, и деятельность созданного музея-лаборатории будет этому способствовать.
|
По материалам отделения РИО в Липецкой области и пресс-службы ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School