Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

В Хабаровском крае завершилась работа всероссийского форума «Музейные дни на Амуре»

В год 130-летия музея имени Н.И. Гродекова в Хабаровск приехали руководители и сотрудники музеев со всей страны. Коллеги приняли участие в расширенном заседании Президиума Союза музеев России, в образовательных и культурных программах и выступили в университетах с докладами. «Музейные дни на Амуре» завершились торжественным концертом в Хабаровском краевом музыкальном театре.

8 апреля 2024 года на двух площадках форума прошла образовательная программа: «Культурные профи» и «Музейные профи» для сотрудников музеев Дальневосточного федерального округа. Выступили ведущие эксперты в области информационной и фондовой безопасности, продвижения и маркетинга.

«Культурные профи» состоялись в малом зале Филармонии. Экспертами выступили:

  • Заместитель генерального директора Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Александра Осипова с докладом «К вопросу о продвижении проекта “Пушкинская карта”. Музей в городе — интеграция в общественные и городские пространства»;

  • Режиссёр-документалист, директор Федерального центра гуманитарных практик, главный редактор журнала «Мир Музея» Алексей Пищулин с докладом «Музейный журнал как инструмент продвижения культурного наследия»;

  • Независимый эксперт в области культурного проектирования Ольга Синицына с докладом «Образовательные проекты в сфере культуры. Традиционные и новые “игроки” и аудитории. Запросы и возможности. Тенденции и лучшие практики»;

  • Исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Инна Прилежаева с докладом «Где искать ресурсы и идеи для развития и своевременности культурного предложения учреждения культуры? Партнерство и кооперация с другими игроками социальной сферы и креативных индустрий. Перспективы и практика»;

  • Руководитель службы коммуникации и маркетинга Третьяковской галереи Алексей Савищев с докладами: «PR и маркетинг культурной институции: что нужно сделать, чтобы люди пришли в музей», «Целевая аудитория и что для неё важно» и «Музейный контент и каналы коммуникации».

«Музейные профи» состоялись в конференц-зале Гродековского музея. Экспертами выступили:

  • Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов с докладом «Новое оборудование для безопасности учреждений культуры»;

  • Учёный секретарь Тотемского музейного объединения, член президиума ИКОМ России, член президиума АДИТ Мария Правдина с докладом «Музейный учёт forever»;

  • Креативный директор Отдела креативных решений Департамента комплексных решений ООО «АУВИКС» Дарья Крастелева с докладом «Инновационные технологии. Искусственный интеллект»;

  • Эксперт в области мультимедийных решений для сфер культуры, науки и образования, член президиума Совета по цифровому развитию при Российском комитете Международного совета музеев ICOM Ирина Смирнова с докладом «Мастер-класс по использованию мультимедиа технологий в экспозиции».

Помимо образовательной программы для участников «Музейных дней на Амуре» с 6 по 8 апреля проходила культурная программа — экскурсии по достопримечательностям Хабаровска.

Также состоялась выездная экскурсия в Еврейскую автономную область. Участники посетили музей Волочаевского сражения на сопке Июнь-Корань и места захоронения участников Гражданской войны. Позже познакомились с Биробиджаном, посетили еврейскую общину «Фрейд» и синагогу, краеведческий музей города и Благовещенский собор, где установлен единственный на Дальнем Востоке фарфоровый иконостас.

Помимо экскурсий в культурную программу вошло посещение мероприятий «Немая пятница» в Гродековском музее и «Музыкальный пещерник» в Музее археологии, а также посещение частного музея «Мир говорящих машин», корпоративного Музея Центробанка и Музея истории города Хабаровска.

В четырёх хабаровских университетах с лекциями для преподавателей и студентов выступили руководители федеральных музеев: директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Елизавета Лихачёва, директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов и директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

8 апреля в Дальневосточном художественном музее открылись выставки: «Айны. Следы цивилизации» и «Гродеков. Начало коллекции».

На выставке «Айны. Следы цивилизации» представлены две серии рисунков из собрания Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Дальневосточного художественного музея и Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Выставка будет работать с 9 апреля по 26 мая 2024 года.

Проект «Гродеков. Начало коллекции» посвящен 130-летию Гродековского музея, художественное собрание которого стало основой Дальневосточного художественного музея. На выставке представлено 44 произведения живописи и графики, которые в 1902 году прибыли в Хабаровск по инициативе генерал-губернатора Н.И. Гродекова.

Выставка будет работать с 9 апреля по 21 апреля 2024 года.

Во время открытия Министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин и президент Российского комитета ИКОМ Василий Панкратов подписали соглашение о сотрудничестве.

9 апреля в Доме приёмов Правительства Хабаровского края состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России в рамках «Музейных дней на Амуре». В режиме видеоконференцсвязи в заседании принял участие президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа, председатель Совета отделения РИО в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский. Кроме того, к обсуждению присоединился советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы, с которыми сталкиваются федеральные и региональные музеи страны:

  • льготное посещение музеев;

  • необходимость организации системы кадрового резерва сотрудников и руководителей;

  • организация охраны музеев;

  • положение дел в музеях Юга России и возможность участия музейного сообщества в их восстановлении и развитии.

Важной частью второй половины пленарного заседания стал вопрос о проблемах и перспективах реставрации предметов Музейного фонда Российской Федерации.

Во время заседания почётным знаком Союза музеев России «За заслуги перед музейным сообществом» был награждён генеральный директор Гродековского музея, председатель Совета отделения РИО в Хабаровском крае Иван Крюков.

По случаю завершения «Музейных дней на Амуре» и в честь 130-летия Гродековского музея в Хабаровском краевом музыкальном академическом театре состоялся торжественный вечер и концерт. Министр культуры края Юрий Ермошкин вручил награды сотрудникам музея. Почётной грамотой губернатора Хабаровского края награждён методист сектора научно-методической работы Денис Землянкин. За выдающиеся достижения благодарностью губернатора также были отмечены Софья Лисина, Светлана Мушникова, Анастасия Мышкина и Александра Стяжкина.

Благодарим коллег за поздравления!

По материалам отделения РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх