Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

В.И. Голдин о Втором национальном форуме преподавателей истории в Тобольске
Фото предоставлено Российским государственным гуманитарным университетом

20 октября 2023 года в Тобольске состоялся Второй национальный форум преподавателей истории. Серия мероприятий проводится по инициативе Российского исторического общества и Министерства науки и высшего образования РФ. В аналитической статье Директор Центра исторических и политических исследований Севера и Арктики, д.и.н., профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова В.И. Голдин рассказывает о важности и своевременности проведения Форума.

Выбор этого старинного российского города для проведения встречи преподавателей истории далеко не случаен, так как здесь ощущается особая атмосфера российской истории, и олицетворением этого выступает прежде всего фантастически красивый Тобольский кремль, на территории которого и проходит форум.

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ (Минобрнауки), Российское историческое общество (РИО), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Тюменский государственный университет и его филиал — Тобольский государственный педагогический институт. Около 150 представителей исторической науки и вузов всех регионов страны посетили Тобольский кремль в дни форума. Участие в его работе приняли руководители Министерства науки и высшего образования РФ, институтов Российской академии наук, Российского исторического общества, представители высших органов государственной и региональной властей.

В рамках форума прошло три секции, итоги которых подвели на расширенном заседании Экспертного совета по развитию исторического образования. Модераторами первой секции «Методическое обеспечение преподавания истории в высшей школе» стали д.и.н., председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Р.Г. Гагкуев и д.и.н., директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, член Совета РИО, председатель Совета РИО в Ростовской области М.А. Пономарёва. В центре обсуждения оказались проблемы преподавания истории для неисторических специальностей и направлений подготовки. Были заслушаны доклады М.А. Пономарёвой, к. социол. н., доцента, руководителя Центра экспертизы и образования РАО Д.А. Метелкина, к.и.н, доцента Института экономики и права МИРЭА – Российского технологического университета Е.Б. Беспятовой и декана истфака Тверского государственного университета, д.и.н., профессора, председателя Совета РИО в Тверской области Т.Г. Леонтьевой. К.и.н., советник главного редактора АО «Издательство “Просвещение”» С.В. Тырин представил доклад на тему «Актуальные вопросы содержания нового учебника отечественной истории для неисторических специальностей».

Фото: Павел Попов (Тобольский пединститут им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ))

«Национальная электронная библиотечная система по истории» — так организаторы обозначили тему второй секции форума. Её модераторами выступили д.и.н, декан истфака Историко-архивного института РГГУ Е.В. Барышева и д.и.н., профессор кафедры истории Тюменского госуниверситета, председатель Совета РИО Тюменской области С.П. Шилов. На секции были представлены доклады С.П. Шилова, к.и.н., доцента, руководителя Школы исторических наук НИУ «Высшая школа экономики» Г.О. Бабковой, д.и.н., проректора Самарского НИУ имени академика С.П. Королёва, председателя Совета РИО в Самарской области М.М. Леонова, д.и.н., профессора Волгоградского института управления РАНиГС И.О. Тюменцева и директора издательства «Наука» Н.Н. Федосеенкова, посвящённые различным проблемам формирования и использования электронной библиотечной системы по истории в образовательном процессе.

Фото: Павел Попов (Тобольский пединститут им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ))

Третья секция называлась «О деятельности диссертационных советов по историческим специальностям и перспективах развития исторической науки». Обсуждению и решению актуальных вопросов аттестации научных и научно-педагогических работников в области истории Минобрнауки РФ уделяют особое внимание, понимая, что от состояния исторической науки и качества кадров во многом, или даже в решающей степени, зависит качество преподавания истории в высшей школе. Модераторами секции являлись д.и.н., профессор, проректор по учебной работе РГГУ, председатель Экспертного совета ВАК по истории П.П. Шкаренков и д.и.н., профессор, директор Центра исторических и политических наук Севера и Арктики Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова В.И. Голдин.

Начальник отдела аналитической работы Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки О.В. Кулямин выступил по видеосвязи с докладом «Показатели деятельности сети диссертационных советов по историческим наукам». Тема выступления профессора П.П. Шкаренкова «Проблемы и задачи диссертационных советов по исторических наукам» вызвала большой интерес аудитории.

Д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН, член Правления РИО А.В. Сиренов представил доклад «О функции автореферата диссертации по историческим наукам». Темой выступления д.и.н., профессора, заведующего кафедрой истории Оренбургского государственного педагогического университета С.В. Любичанковского стала «От объединённого диссертационного совета к самостоятельному: практический опыт». Профессор В.И. Голдин выступил с докладом «Опыт, оценка состояния и проблемы аттестации научных и научно-педагогических кадров в области исторических наук». Аспирант Института российской истории РАН, координатор молодёжного клуба РИО И.А. Кулаков рассказал о подготовке аспирантами диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук, обозначив основные темы, которые волнуют современную научную молодёжь.

Во второй половине дня прошло пленарное заседание и расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки, который открыл ректор Тюменского госуниверситета И.С. Романчук. С содержательным приветствием к собравшимся по видеосвязи обратился Председатель РИО С.Е. Нарышкин, поставивший целый ряд острых и актуальных вопросов исторического образования и науки в России, указав на их значимость для нашей страны, её внутренней и внешней политики и общественно-политической жизни.

Фотографии предоставлены Российским государственным гуманитарным университетом

Обращаясь к участникам Съезда, Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков назвал форум преподавателей истории значимой площадкой для развития высшего исторического образования. Он напомнил, что в этом учебном году преподавание истории в высшей школе проводится с упором на контактную работу со студентами, живое общение с ними. Министр подчеркнул особую значимость развития кадрового потенциала исторических кафедр, так как необходимо формирование научной смены и нового поколения историков и преподавателей. Поэтому в рамках форума и состоялась специальная секция, посвящённая аттестации научных и научно-педагогических кадров и работе диссоветов, а на следующем мероприятии предполагается обсудить проблемы аспирантуры. Проведение очередного форума планируется приурочить к 300-летию Российской академии наук. Министр подчеркнул важность введения учебника истории для неисторических специальностей. Назвав Тобольск историческим местом силы и центром исторического образования, он предложил назначить город местом проведения следующих национальных форумов преподавателей истории.

В ходе пленарного заседания форума В.Н. Фальков вручил благодарственные письма за значительный вклад в развитие исторического образования большой группе преподавателей вузов, участников форума.

Выступивший перед участниками форума председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышев подчеркнул особое значение истории в формировании и закреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, примирении настоящего с прошлым. Он указал на важность закрепления единой консолидированной позиции в обществе по вопросам исторического прошлого. С.В. Кабышев высказал также интересную и важную мысль о необходимости введения для повышения статуса истории государственного экзамена по отечественной истории для выпускников вузов.

Губернатор Тюменской области А.В. Моор подчеркнул в своём выступлении, что помимо знания истории необходимо её понимание и уважение. Он отметил уже десятилетие деятельности отделения РИО в Тюменской области, а также создание его молодёжного объединения. А.В. Моор указал на важность подключения учителей к работе этого исторического форума.

С приветствием к участникам форума по видеосвязи обратилась Президент Российской академии образования (РАО) О.В. Васильева, указав на тесное сотрудничество РАО с Минобрнауки и РИО по проблемам повышения качества исторического образования в стране и отметив наиболее важные проекты, направления и результаты этого сотрудничества.

Участники форума заслушали выступление заместителя Министра науки и высшего образования РФ, сопредседателя РИО К.И. Могилевского «Развитие исторического образования в высшей школе: промежуточные итоги и перспективы». Он подчеркнул, что проведённый в 2022 году в Тобольске национальный форум преподавателей истории становится сейчас уже доброй традицией и вопросы, которые обсуждались на прошлогоднем мероприятии, нашли своё разрешение. К.И. Могилевский справедливо назвал историков универсальными аналитиками, указав, что выпускники университетов по этой специальности востребованы в разных сферах жизни и профессиональной деятельности. Он отметил значимость возрождения историко-архивоведческого образования, подчеркнув большую востребованность специалистов этого профиля. В целом же, в этом году приступили к изучению истории уже по новым требованиям более 1,2 млн студентов. По мнению замминистра, в центре обсуждения на следующем Форуме должны стать вопросы аспирантуры, что станет органичным продолжением темы аттестации научных и научно-педагогических работников, поднятой и обсуждённой в одной из секций на этом форуме, ибо подготовка и аттестация научных кадров — это взаимосвязанный и неразрывный процесс.

Академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук, сопредседатель РИО А.О. Чубарьян выступил перед участниками форума по видеосвязи с докладом «Состояние и перспективы преподавания всеобщей истории. Итоги мониторинга». Он указал на целый ряд важных, острых и актуальных проблем всеобщей истории в контексте современности Европы и мира. Академик отметил, в частности, что учёные постсоветских государств на территории Средней Азии вдруг заговорили сегодня о своём якобы колониальном прошлом в России, хотя этого на самом деле никогда не было. А.О. Чубарьян призвал к специальному обсуждению темы империи, имперства и колониализма на отдельном форуме и в диалоге с коллегами-историками из этих государств, чтобы, раскрыв сущность колониализма, разоблачить спекуляции на эту тему.

Академик и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член президиума РИО Н.А. Макаров представил доклад на тему «Археологические исследования в современной России: академические аспекты и общественное значение». Он назвал Тобольск духовной столицей России и напомнил, что этот город был в прошлом местом сбора академических экспедиций для изучения Сибири. Н.А. Макаров указал на большой интерес общественности к истории, создаваемым археологическим картам. Он отметил важность цифровизации исторической науки, призвал не потерять из виду Средневековую Русь с ее культурными и историческими ценностями, где Тобольск являлся её самой восточной точкой, чтобы выдержать конкуренцию с другими мировыми культурами. Н.А. Макаров рассказал о последних открытиях отечественных археологов, работающих не только в России, но и Средней Азии, Казахстане, на территории Чада и в других странах.

Директор Института российской истории РАН, д.и.н., профессор, член Президиума РИО Ю.А. Петров рассказал о работе большого коллектива историков под эгидой ИРИ РАН над 20-томной академической «Историей России», а также над созданием учебника истории для неисторических специальностей вузов и школьных учебников. Он уточнил, что готовятся шесть модулей учебника истории для высшей школы. Российская академия наук и её сотрудники, по его словам, должны дать достоверную картину исторического прошлого для преподавания истории не только в вузах, но и в школе. Ю.А. Петров отметил необходимость тщательной экспертизы учебников, в том числе обсуждения их совместно с Общественной палатой. В учебник истории должна органично войти и всеобщая история, указал он, чтобы показать вклад России в мировую историю.

В заключительной части пленарного заседания выступили: профессор, академик Российской академии художеств, ректор Российского социального университета А.Л. Хазин с докладом «О подготовке учебников истории России для неисторических специальностей подготовки высшего образования»; директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, член Совета РИО Р.Р. Хайрутдинов с докладом о реализации дисциплины «История России» в группах иностранных студентов на опыте этого университета; уже отмечавшаяся выше М.А. Пономарёва с докладом «Опыт внедрения методических рекомендаций к дисциплине/модулю “История России” и перспективы развития исторического компонента на неисторических специальностях и направлениях подготовки в образовательных организациях высшего образования»; к.и.н., директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, зав. кафедрой всеобщей истории САФУ О.В. Зарецкая «Актуальные вопросы преподавания истории региона в контексте изучения истории России в высших учебных заведениях».

По видеосвязи перед участниками форума выступил первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Д.В. Рыбальченко на тему «Исторические знания как основа воспитания гражданственности и патриотизма».

Директор Фонда «Таволга» А.А. Руденко и руководитель проектов организации В.В. Новиков представили проект «Морской коч: забытая история русского освоения Арктики».

После окончания заседания для участников форума была организована экскурсия по Тобольскому кремлю.

Подводя итоги, следует отметить, что Второй национальный форум преподавателей истории прошёл на высоком уровне. Хочется поблагодарить его организаторов и выразить надежду на новую встречу в Тобольске на следующий год.

Фотографии предоставлены Российским государственным гуманитарным университетом

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх