Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sdgsdgsdg

21 мая Тула присоединилась к международной акции «Ночь в музее», посвященной 150-летию Российского исторического общества. В ходе акции были проведены многочисленные экскурсии, мастер-классы, лекции, интерактивные программы и концерты.

В совет отделения РИО в Туле входят сотрудники таких региональных музеев, как директор Тульского государственного музея оружия Калугина Надежда Ивановна, заведующая Тульским областным краеведческим музеем Малолетнева Ольга Александровна, заведующая Музеем военной истории Тульского края Авдюшкина Ирина Николаевна, заведующая отделом научно-исследовательской работы Государственного музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Алексеева Галина Васильевна, заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей- заповедник В.Д. Поленова» Грамолина Наталья Николаевна.

«Ночь в музее» на базе Тульского государственного музея оружия началась с презентации об истории Российского исторического общества в дореволюционный и современный период, которую провела член регионального отделения РИО, начальник отдела научно-исследовательской и методической работы ГУ «Государственный архив Тульской области» И.А. Антонова. Участников акции познакомили с деятельностью  Тульской губернской ученой архивной комиссии. Члены комиссии участвовали в работе  Императорского Русского исторического общества. Открытие тульского отделения в 2013 году было приурочено к 100-летию архивной комиссии, внесшей огромный вклад в изучение истории тульского края. За 2,5 года своей работы тульское отделение развернуло масштабную деятельность: издается краеведческая литература, проведены Форумы (Всероссийский, посвященный гражданскому и патриотическому воспитанию в рамках исторического образования, и Международный научно-общественный форум «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире»), региональный и Всероссийский семинары для учителей истории, ведется масштабная работа по популяризации истории как страны, так и региона, члены общества активно участвуют в разработке «Программы развития Тульской области на 2016-2021 гг.»

В этом мероприятии приняли участие студенты и сотрудники факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого, а также посетители музея. В акции приняло участие большое число горожан, например, только музей оружия посетило более 13 тыс. чел.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх