Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

irp-tula.jpg

В Туле прошёл региональный этап V Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства

14 марта 2019 года в ТГПУ им. Л.Н.Толстого прошёл региональный этап V Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали более 130 студентов – бакалавры, магистранты и аспиранты факультета истории и права. Руководитель регионального отделения Российского исторического общества Елена Симонова подчеркнула, что на факультете проводятся исследования по социально-экономической истории в целом и предпринимательству, в частности. «Надеюсь, олимпиада позволит студентам выйти за рамки учебников и стимулирует их научно-исследовательскую деятельность», – сказала Елена Симонова.

Декан факультета истории и права Наталья Лебединец считает, что участие в олимпиаде даёт возможность испытать себя, пополнить знания по истории России, содействовать сохранению исторической памяти о российских предпринимателях, внёсших значительный вклад в развитие государства.

Победители регионального этапа отправятся в Москву для участия в федеральном этапе олимпиады, который пройдёт в апреле в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Напомним, Всероссийская студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства проходит в пятый раз. Это совместный проект Российского исторического общества и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Партнёры проекта – исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. В четырёх состоявшихся олимпиадах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов более чем из 90 вузов страны.

Олимпиада проводится в два этапа – региональный и федеральный. Завершающий этап проходит в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Олимпиада нацелена на актуализацию в общественном сознании вопросов, связанных с миссией и ролью русского предпринимательства в процессе становления России. Через обращение к культурно-историческому наследию мероприятие позволит сформировать новые тренды позитивного отношения к предпринимателям и бизнесу в целом, меценатам, благотворителям. Среди целей проекта – содействие сохранению исторической памяти о русских предпринимателях, а также процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства. Кроме того, организаторы предполагают, что обращение к опыту прошлого будет способствовать формированию патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

5 марта 2026 года состоялось собрание регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области, в ходе которого были подведены итоги его работы в 2025 году.

 

В Удмуртии завершилась XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению

XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению в Удмуртии

25 февраля 2026 года завершился финал XXIX Республиканской олимпиады по школьному краеведению.

 

В Музее связи открылась выставка, посвящённая истории освоения Арктики в филателии

История Арктики в филателии: выставка «Сокрушая льды» стартовала в Петербурге

27 февраля 2026 года в Центральном музее связи имени Александра Попова состоялось открытие выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», подготовленной при поддержке Русского географического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх