Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

irp-tula.jpg

В Туле прошёл региональный этап V Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства

14 марта 2019 года в ТГПУ им. Л.Н.Толстого прошёл региональный этап V Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали более 130 студентов – бакалавры, магистранты и аспиранты факультета истории и права. Руководитель регионального отделения Российского исторического общества Елена Симонова подчеркнула, что на факультете проводятся исследования по социально-экономической истории в целом и предпринимательству, в частности. «Надеюсь, олимпиада позволит студентам выйти за рамки учебников и стимулирует их научно-исследовательскую деятельность», – сказала Елена Симонова.

Декан факультета истории и права Наталья Лебединец считает, что участие в олимпиаде даёт возможность испытать себя, пополнить знания по истории России, содействовать сохранению исторической памяти о российских предпринимателях, внёсших значительный вклад в развитие государства.

Победители регионального этапа отправятся в Москву для участия в федеральном этапе олимпиады, который пройдёт в апреле в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Напомним, Всероссийская студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства проходит в пятый раз. Это совместный проект Российского исторического общества и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Партнёры проекта – исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. В четырёх состоявшихся олимпиадах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов более чем из 90 вузов страны.

Олимпиада проводится в два этапа – региональный и федеральный. Завершающий этап проходит в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Олимпиада нацелена на актуализацию в общественном сознании вопросов, связанных с миссией и ролью русского предпринимательства в процессе становления России. Через обращение к культурно-историческому наследию мероприятие позволит сформировать новые тренды позитивного отношения к предпринимателям и бизнесу в целом, меценатам, благотворителям. Среди целей проекта – содействие сохранению исторической памяти о русских предпринимателях, а также процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства. Кроме того, организаторы предполагают, что обращение к опыту прошлого будет способствовать формированию патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх