Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

brvdscaxhvsfvsdd.jpg

5 марта 2019 года в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого прошел научно-методический семинар «Работа в архиве: эвристика, тактика и стратегия». Студенты и магистранты факультета истории и права, представители музеев и общественных организаций Тулы рассмотрели принципы систематизации архивного фонда РФ, познакомились с возможными методами архивной эвристики.

Особенно активно обсуждались возможности историко-антропологического исследования на материале архивных источников. Большой интерес у участников семинара вызвали вопросы засекречивания и рассекречивания архивных документов, как изменялся на протяжении последних тридцати лет порядок доступа исследователей к секретным документам.

С приветствием к участникам семинара обратилась Председатель отделения РИО в Туле, профессор университета Елена Симонова. Начальник отдела научно-исследовательской работы ГАТО Ирина Антонова рассказала участникам семинара о многолетних усилиях сотрудников архива по разработке научно-справочного аппарата, без которого работа с архивом будет неэффективной. Также она рассказала об этапах и порядке оцифровки архивных материалов в процессе наполнения электронного портала Государственного архива Тульской области (ГАТО).

Семинар был организован совместными усилиями факультета истории и права, отделения Российского исторического общества в Туле и государственного архива Тульской области. В рамках подготовки семинара был организован совместный проект: ГАТО предоставил студентам-историкам бесплатный доступ к базе данных архива, студенты же в процессе работы фиксировали все замеченные сбои и шероховатости в функционале электронного портала ГАТО.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх