Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Екатеринбурге представили интерактивную карту свердловского Втузгородка

Команда исторического факультета Уральского федерального университета представила проект «Втузгородок: первый в России комплекс высшей школы, науки и производства» — интерактивную карту с 3D-моделью свердловского Втузгородка, показывающую, каким он мог быть, если бы были реализованы планы 1930-х годов.

В 1930-х годах Втузгородок считался одной из крупнейших индустриальных строек; задачей размещавшихся в нём высших технических учебных заведений и научно-исследовательских институтов было научное и кадровое обеспечение индустриализации. Учёные и преподаватели Втузгородка оказывали ценнейшую помощь индустриальному проекту, прежде всего в области химической, металлургической, математической науки.


История Втузгородка позволяет наглядно продемонстрировать теснейшую связь между наукой, высшей школой и производством, созданную в ходе индустриализации, подчеркнуть значимость эффективной научно-образовательной политики для успешной реиндустриализации и развития импортозамещающей промышленности.


Здания на интерактивной карте восстанавливали по ранее не публиковавшимся градостроительным документам из фондов Государственного архива Свердловской области. На ней отмечены 10 объектов, каждый из которых снабжён исторической справкой и 3D-моделью их предполагаемого облика на основе архивных чертежей. С помощью карты можно наглядно увидеть, насколько амбициозными были планы архитекторов в 1930 году и как они отличались от того варианта оформления, которое Втузгородок получил в послевоенные годы.

В Екатеринбурге представили интерактивную карту свердловского Втузгородка

Также проект содержит научно-популярные лонгриды, публикации из свердловских газет, отражающие историю строительства и жизни Втузгородка редкие фотографии, которые разделены на тематические разделы и временные периоды.

В Екатеринбурге представили интерактивную карту свердловского Втузгородка

Проект историков УрФУ реализован при поддержке фонда «История Отечества». Партнёрами проекта выступили Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей истории Екатеринбурга и Музейно-выставочный комплекс УрФУ. Дизайн и вёрстку сайта выполнила Алена Шутова. Над трёхмерной моделью и реконструкцией зданий трудилось дизайн-бюро «Калинин/Маврин» и художник Никита Иванов.

В Екатеринбурге представили интерактивную карту свердловского Втузгородка

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх