По-настоящему тёплая и сердечная атмосфера сложилась в Центре общественной информации Балаковской АЭС, где проходила презентация новой книги председателя Балаковского отделения Союза краеведов России, ответственного секретаря отделения Российского исторического общества в Саратовской области Юрия Каргина «Аврамиева обитель: жизнь и судьба», увидевшей свет благодаря поддержке атомной станции.
Автор представил свою новую книгу на очередном заседании краеведческого клуба «Люди. Судьбы. Времена», который вот уже почти 15 лет проводит межпоселенческая центральная библиотека.
Научно-популярный труд известного балаковского краеведа посвящён истории Нижне-Воскресенского монастыря, одного из монастырей старообрядческой «республики», которая возникла на территории нынешней Саратовской области в 1760-х годах на берегах Большого Иргиза. В книге впервые представлена жизнь монастыря после того, как в 1829 году он был преобразован из старообрядческого в единоверческий, и используются архивные документы, которые ранее нигде не публиковались.
Сотрудник библиотеки Светлана Солоницына сделала сообщение об основных краеведческих публикациях и книгах Юрия Каргина, а сам автор рассказал о том, как постепенно, с 1997 года, накапливался материал и как велась работа над книгой.
На презентации книги присутствовали и, конечно, выступили перед собравшимися наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря (с. Криволучье) игумен Иоанн (Фощий); настоятель Старообрядческой церкви во имя преподобного Серапиона Черемшанского иерей Михаил Родин и его прихожане; настоятель старообрядческого храма Рождества пресвятой Богородицы (с. Сосновая Маза Хвалынского района) протоиерей Вадим (Коровин); краеведы-энтузиасты, преподаватели военного института материального обеспечения из города Вольска Сергей Постников и София Маркушина. С выходом новой книги поздравили автора Татьяна Шмелёва, которая родилась и выросла в Балакове и очень любит его; Наталья Шконда, которая многие десятилетия руководит филиалом Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева; преподаватель детской художественной школы им. В.И. Задорожного Сергей Зюков; руководитель приёмной общественного совета корпорации «Росатом» Наталья Бондаренко.
А те, кто не смог присутствовать, прислали свои впечатления о книге по электронной почте. На презентации была озвучена первая рецензия, написанная известным саратовским краеведом Владимиром Вардугиным, автором многих краеведческих, публицистических и документальных книг. Он назвал Юрия Каргина главным краеведом земли заволжской, который «умеет обычные факты преподнести читателю так, что не отрываясь листаешь страницу за страницей».
Участники заседания краеведческого клуба могли в этот день познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Иргизский Афон: забвению не подлежит» из фонда межпоселенческой центральной библиотеки и домашней библиотеки семьи Каргиных.
В этот день краеведческий фонд библиотеки пополнился номером старообрядческого церковно-просветительского журнала «Церковь», в котором напечатана статья Юрия Каргина об Иргизских монастырях. Журнал вручил библиотеке главный редактор выпуска – протоирей Вадим Коровин. А книгу подарил библиотеке игумен Иоанн (Фощий).
Видеоверсия презентации будет размещена на страничках библиотеки в «Одноклассниках» и в «ВКонтакте».
С видеосюжетом, посвященным состоявшейся презентации, можно ознакомиться по ссылке: (https://www.youtube.com/watch?v=M-PI3opZ9c8).
В Балакове состоялась презентация книги о монастыре на Большом Иргизе
IMG_20221227_135019.jpg
https://historyrussia.org/images/291220221224g/IMG_20221227_135019.jpg
IMG_20221227_135035.jpg
https://historyrussia.org/images/291220221224g/IMG_20221227_135035.jpg
IMG_20221227_135042.jpg
https://historyrussia.org/images/291220221224g/IMG_20221227_135042.jpg
Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
В Саратове, в Историческом парке «Россия — моя история», в рамках проекта, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «История Отечества», состоялось заседание круглого стола «Засечные черты России как памятники историко-культурного наследия и ресурс для развития культурно-познавательного туризма.
В институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялась всероссийская научная конференция «Историк, избравший путь Галилея», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора, доктора исторических наук В.В. Пугачёва (1923–1998) и организованная кафедрой истории России и археологии и отделением Российского исторического общества в Саратовской области.
Фёдор Иванович Шаляпин (1873–1938) был не просто великим русским оперным артистом – для России начала XX столетия это фигура знаковая. Его блистательная карьера символизировала процесс демократизации русской культуры, в которой все более заметное место стали занимать выходцы из низов.
25-й том «Материалов спасательных археологических исследований» состоит из 56 публикаций, представляющих предварительные результаты работ 2017 г.
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".