Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликованы две книги со статьями секретаря совета Саратовского отделения РИО

В Ульяновске увидели свет две книги, в которых опубликованы статьи секретаря совета Саратовского отделения Российского исторического общества Юрий Каргина.

Первая – коллективная монография, составленная по итогам 1-го Международного форума историков, философов и публицистов «1917–1922 гг.: провинция в эпоху системных кризисов», вторая – материалы межрегиональной конференции «Итоги краеведческого года. История и современность Среднего Поволжья».

В первой – статья «Провинция накануне Великой русской революции (на примере Самарской и Саратовской губерний)». На основе архивных документов автор развенчивает растиражированный за последние несколько лет миф о том, что для Великой Российской революции 1917 года (так она называется на сайте Государственной публичной исторической библиотеки) не было предпосылок (поэтому назвали её переворотом) и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков.

Во второй – статья «”Что написано пером…”: исследователь творчества И.А. Гончарова М.Ф. Суперанский о Симбирске (по страницам “Самарской газеты”)». В ней впервые представлена деятельность литературоведа и краеведа Суперанского как журналиста. Он был корреспондентом «Самарской газеты» в 1903–1904 гг. и немало потрудился на ниве симбирско-самарской журналистики.

Исследователями выявлено около трёх десятков псевдонимов, которыми он подписывал свои материалы. Один из них, Абориген, он поставил под «Письмами симбирского аборигена». Их было два. Это ироничные фельетоны, близкие к сатире. Их Суперанский пишет от имени шестидесятилетнего «отца города», который, «будучи симбирцем от рождения», «за всю свою жизнь не написал ни одной строки для печати», но всё же решился на такой «подвиг», в противовес корреспондентам, которые «подобно гоголевским крысам , придут, понюхают и прочь отойдут, то есть уедут отсюда и начнут писать об нас всякую небылицу».

А в коротких корреспонденциях Суперанский больше всего внимания уделял официальной жизни города. Он знакомил читателей «Самарской газеты» с деятельностью городской и губернской Думы и Управы, уездного и губернского земского собрания, казённой палаты, уездного училищного совета, попечительства о народной трезвости и других учреждений и организаций.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх