Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

775-летию Невской битвы посвящается - видеолекторий «Знание о России» в Санкт-Петербурге

22 сентября 2015 года прошло заседание видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России», посвящённое 775-летию Невской битвы. Видеолекторий реализуется в сотрудничестве с ведущими российскими учреждениями науки, образования и культуры и входит в число приоритетных проектов Российского исторического общества.

На этот раз в мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и школы №257, а также удалённая аудитория на площадках Псковского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, Новгородской, Кировской и Омской областных научных библиотек, Новосибирского государственного педагогического университета, Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ, Томского регионального центра Президентской библиотеки и Российского центра науки и культуры в Бресте.

15 июля 1240 года на р.Неве состоялось сражение между русским и шведским войском, вошедшее в число славных страниц истории России. Об основных событиях того дня и о том, с какими трудностями сталкиваются исследователи, занимающиеся изучением Невской битвы, рассказала кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой отечественной истории и музеологии Псковского государственного университета, Зоя Александровна Тимошенкова.

Церковному и народному почитанию главы русского войска — новгородского князя Александра Ярославича, вошедшего в историю под именем Александра Невского, — была посвящена лекция доктора исторических наук, доцента Института истории СПбГУ Алексея Владимировича Сиренова. Он напомнил о начале складывания культа святого князя в контексте обстоятельств его жизни и смерти и особо остановился на вопросах, связанных с процессом канонизации, растянувшимся на несколько веков.

Завершило мероприятие выступление доктора исторических наук, доцента СПбГУ Романа Александровича Соколова, который представил слушателям историю создания кинематографического образа Невской битвы и её главного героя в художественном фильме С.М.Эйзенштейна «Александр Невский». Лектор обратил внимание на особенности эпохи, в которую творил режиссёр, на отдельные моменты фильма, продиктованные международной обстановкой, государственной идеологией и личными мотивами создателей киношедевра, а также на роль профессионального исторического сообщества и главы советского государства И.В.Сталина в процессе подготовки его сценария.

Итоги заседания подвёл доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории СПбГУ Александр Ильич Филюшкин, призвавший самостоятельно продолжить изучение рассмотренных сюжетов, обратившись к посвящённым им популярным книгам, фильмам и научным исследованиям, в том числе, представленным в электронной коллекции Президентской библиотеки.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх