Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В г. Каменке открыли памятный знак, посвященный 61-й стрелковой дивизии

7 июня 2022 г. в городе Каменке Пензенской области состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного 61-й стрелковой дивизии.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Помнить, нельзя забыть» ПРО «Поисковое движение России» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект посвящен исследованию боевого пути 61-й стрелковой дивизии, которая с 1939 г. дислоцировалась на территории Пензенской области. Место для установки памятного знака выбрано неслучайно. Именно отсюда, с Каменского железнодорожного вокзала, в июне 1941 г. уходили на фронт полки дивизии, которые принимали участие в боях в районе Рогачёва и Жлобина.

В церемонии открытия памятного знака принял участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области В.К. Лидин. Обращаясь к представителям молодежных и ветеранских организаций, жителям Каменки, спикер регионального парламента подчеркнул, что это первый в России мемориал в честь подвига солдат и офицеров дивизии, сформированной на пензенской земле.

«61-я стрелковая дивизия одной из первых вступила в бой с фашистами на западных рубежах Советского Союза,


– отметил В.К. Лидин.


– И сегодня мы отдаем должное памяти земляков, которые сражались в неравном бою, ценой собственной жизни остановили противника на подступах к Днепру, до последнего удерживали оборону, погибли, но не сдались».

Фото: https://zspo.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх