Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская автономная областьЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская область МариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПредставительства Российского исторического общества в Республике Сербия, и в г. БелградеПредставительство в Республике АбхазияПредставительство в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) Представительство в Республике Южная ОсетияПредставительство в Словацкой РеспубликеПриморский крайПсковская областьРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика Карелия Республика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия–Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская Республика Ярославская область

Омский и Алтайский государственные университеты договорились о сотрудничестве в области этнографии и археологии

В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского прошла встреча ректора ОмГУ, председателя Совета отделения Российского исторического общества в Омской области Ивана Кротта с директором Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, председателем Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иваном Назаровым.

На встрече обсудили возможности межрегионального сотрудничества ОмГУ и АлтГУ по межнациональным аспектам и археологии. В ОмГУ сложилась сильная школа этнографии, в АлтГУ — по археологии.


«Омский государственный университет для меня вторая Alma mater, здесь я обучался в аспирантуре после окончания АлтГУ. В 2004 году в ОмГУ я защитил диссертацию по этнографии, которую подготовил под руководством известного учёного, доктора исторических наук, профессора Николая Аркадьевича Томилова. В Омске прошёл научный симпозиум, посвящённый 85-летию Н.А. Томилова. Приятно, что, несмотря на такой солидный возраст, Николай Аркадьевич остаётся активным исследователем, инициатором новых научных проектов и форумов, продолжает публиковать научные труды и выступает для современных исследователей из разных городов Сибири вдохновляющим образцом для подражания»,


— отметил Иван Назаров.

Ректор ОмГУ Иван Кротт подчеркнул значимость сотрудничества двух исторических школ.

«ОмГУ и АлтГУ связывает научное партнёрство, и сегодня мы выходим на новый уровень взаимодействия. У наших университетов сильные, взаимодополняющие школы — этнография в Омске и археология в Барнауле. Обмен опытом и совместные проекты обогатят обе научные традиции, откроют новые возможности для студентов и преподавателей. Уверен, что просветительские инициативы и обмен лекциями станут началом большой совместной работы, которая будет способствовать развитию исторического образования в Сибири»,


— добавил Иван Кротт.

В планах у историков Барнаула и Омска — создание просветительского проекта и организация обмена лекциями от ведущих учёных: этнографы Омска будут читать лекции в АлтГУ, алтайские археологи — в ОмГУ в течение учебного года. Такое сотрудничество обогатит обе научные школы и откроет новые возможности для студентов.

По материалам отделения РИО в Омской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Прокрутить наверх