Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

5745748856324675433343.jpg

25 мая состоялась очередная лекция профессора Бориса Ковалева из цикла «Новгород и новгородская земля в 1917 году», организованного Новгородским музеем-заповедником совместно с региональным отделением Российского исторического общества.

На этот раз в центре внимания новгородского историка оказалась ситуация, сложившаяся в провинциальном Новгороде с января по май 1917 года. Источниками для исследования стали документы Государственной Думы Российской империи и Новгородского губернского жандармского управления, а также местная периодическая печать того времени – газета «Волховский листок».

Осенью 1916 года Россия уже третий год воевала. Новгородская же губерния была погружена в состояние сонливости, ничто не предвещало изменений.  Общее благостное состояние нарушал только Нил Богдановский, издатель и редактор новгородской газеты «Волховский листок». Январский номер этого издания за 1917 год вышел с поздравлением с наступившим новым годом: во-первых, годом 15-летия самого «Волховского листка»; во-вторых, без сомнения, годом победоносного завершения Россией войны в Берлине, Вене и Стамбуле. Кроме того, со страниц газеты «лилось» славословие властей, в частности, новгородского губернатора Иславина.

Однако события в Петрограде отозвались в тихом Новгороде поджогами, арестами чиновников, пьяными погромами. В марте 1917 года «Волховский листок» выходит с «шапкой» - «Самодержавие свергнуто!». Проклятый царизм ушел в небытие. Приоритеты быстро поменялись. Виновными в сложившемся положении названы губернатор, полиция, в целом «старый режим».

Губернским комиссаром Временного правительства в Новгороде был назначен Алексей Булатов. Военные единодушно присягали Временному правительству. Русская Православная Церковь объявляет, что будет чествовать Временное правительство.

В мае 2017 года в Новгороде создан Комитет народного спасения для защиты революции и объявлена подписка на заём свободы – революции нужны деньги. В целом, ситуацию в Новгороде в первой половине 2017 года можно охарактеризовать, как «головокружение от свободы».

В следующей лекции цикла профессор Ковалев планирует осветить события, происходившие в Новгороде во второй половине 2017 года, через призму личных человеческих судеб участников этих революционных катаклизмов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх