Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

Ikona.jpg

Икона святых мучеников Сергия и Вакха больше восьми веков находилась в одном из древнейших православных монастырей Сирии – в городе Маалюля.

Однако образ XIII века уничтожили боевики. В результате действий террористов в этом городе с 2013 года «были поруганы многие святыни, которые там находились, безвозвратно утрачена икона, которую мы сейчас пытаемся восстановить» – об этом телеканалу «Культура» рассказал отец Александр, заведующий иконописным отделением Курской духовной семинарии.

Воссоздание уникальной иконы святых мучеников Сергия и Вакха, которые были римскими воинами и тайными христианами, взяли на себя в иконописной школе имени преподобного Андрея Рублева при Свято-Троицком храме города Курска. Используя натуральные краски, иконописцы работают по традициям русской и византийской иконописи, ориентируясь на сохранившиеся фотографии иконы. Закончить восстановление планируют к апрелю. После этого икона будет возращена в Сирию.

Кем были святые мученики Сергий и Вакх?

Римский император Максимиан (284–305 гг.) назначил Сергия и Вакха на должности военачальников. Но он не знал, что они были тайными христианами. При этом непочитание языческих богов считалось государственным преступлением. Император получил донос, что его военачальники исповедуют христианскую веру, и захотел проверить эту информацию – сообщается на портале православие.ru. Максимиан приказал Сергию и Вакху принести жертву идолам, но они отказались, ответив, что чтут Бога Единого и только Ему поклоняются. После чего император приказал лишить их воинского сана, одеть в женские одежды и водить по городу с железными обручами на шее, в посмеяние народу. Затем он вновь предложил Сергию и Вакху отступиться от христианской веры и обратиться к римским богам, но святые были непреклонны. Тогда Максимиан отослал их к правителю восточной части Сирии Антиоху, который люто ненавидел христиан. Антиох, получивший свою должность с помощью Сергия и Вакха, обратился к ним с просьбой быть милостивыми к нему и к ним самим, добавив, что не хотел бы предавать их мучениям. Но святые ответили, что для них жизнь – Христос, а смерть за Него – приобретение. Разгневанный Антиох приказал бить Вакха бичами, после чего святой скончался. Сергия же обули в железные сапоги с набитыми в них гвоздями и отвели на суд в другой город, где его усекли мечом.

Уничтожение культурных памятников боевиками ИГИЛ

Боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации. – Прим. ред.) без сожаления уничтожают на территории Сирии и Ирака историческое наследие, представляющее ценность для всего человечества. Среди стертых с лица земли памятников – античная триумфальная арка в сирийском городе Пальмира, возраст которой превышал две тысячи лет, древняя статуя «Лев Аллат», возведённая в начале I века н.э. Кроме того, взорваны храм Баалшамина, построенный в 131 году н.э., три погребальные башни в Долине гробниц в Пальмире. «Они взорвали три погребальные башни, которые лучше всего сохранились и которые были самыми красивыми», – рассказывал агентству «РИА Новости» глава государственного директората древностей Сирии Маамун Абдулкарим.

По мнению экспертов, террористы уничтожают те ценности, которые не могут реализовать на чёрном рынке.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх