Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета. Организатором мероприятия выступило региональное отделение Российского исторического общества в Курской области.

В конференции приняли участие 60 молодых исследователей из Курска, Орла, Нижнего Новгорода, а также из Республики Беларусь и Камеруна.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратилась председатель регионального отделения РИО, декан исторического факультета КГУ Ирина Конорева, которая отметила, что 2024 год является юбилейным не только для исторического факультета, но и для Курского государственного университета. Три доклада на пленарном заседании были посвящены истории факультета и его роли в подготовке специалистов в области истории.

В работе двух секций конференции были выделены сессии: «Исторический дебют», «Актуальные вопросы отечественной истории», «Актуальные вопросы всеобщей истории и истории международных отношений», «Методика преподавания истории». В ней также приняли участие школьники старших классов Курска и Курской области и планирующие поступать на исторический факультет КГУ. В этом году в очередной раз конференция истфака вошла в перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности Министерства просвещения РФ.

Особое внимание участников конференции привлекли доклады, касающиеся вопросов внешней и внутренней политики СССР / России, истории международных отношений, а также методики преподавания истории в средней и высшей школе.

В ходе работы секционных заседаний экспертная комиссия оценила выступления участников и их умение вести научную дискуссию. Были определены победители в номинациях «Лучший доклад секции», «Исторический дебют».

В рамках работы Круглого стола были подведены итоги и принято решение о публикации лучших работ участников конференции.


По материалам отделения РИО в Курской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх