Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2023»

В Курске начало работу Региональное отделение Российского исторического общества. 23–24 марта 2023 года на базе одного из его учредителей — Курского государственного университета — прошла студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2023». Организатором мероприятия выступил исторический факультет КГУ и студенческий научный исторический центр «Клио». В работе конференции, которая прошла в очно-заочном формате, приняли участие 49 молодых исследователей из Курска, Смоленска, а также из Республики Крым и Белоруссии.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель инициативной группы отделения РИО в Курской области, декан исторического факультета КГУ, профессор И.А. Конорева, которая подчеркнула значимость работы, проводимой молодыми исследователями — членами студенческого научного общества. С докладами выступили студенты-историки, которые, в частности, осветили актуальные проблемы внешней политики Японии, суфражистского движения в США на рубеже XIX–XX веков, а также некоторые проблемы краеведения Курской области, в том числе — истории Курского государственного университета.

Итоги пленарного заседания подвёл заведующий кафедрой истории России, профессор К.В. Яценко, который отметил высокий уровень представленных докладов и научных дискуссий.

На следующий день конференция продолжила свою работу в секционном формате. В работе двух секций — «История России и методика преподавания истории» и «Всеобщая история и история международных отношений», кроме студентов-историков, приняли участие школьники старших классов Курска и Курской области, интересующиеся историей и планирующие поступать на исторический факультет КГУ.

Внимание молодых исследователей привлекли вопросы истории Второй мировой войны, что является особенно важным в год 80-летия Курской битвы. В выступлениях анализировались преступления нацистов на территории Курской области, организация снабжения партизанского движения, жизнь отдельных районов области в годы Великой Отечественной войны, судьбы людей в военные годы и др.

Интерес также представляли работы по методике преподавания истории в средней и высшей школе, что является важным в условиях реформирования образовательной системы России.

В рамках секции по всеобщей истории и истории международных отношений студентами затрагивались актуальные вопросы, связанные с колониальной политикой Запада на Африканском континенте, проблемы новой и новейшей истории Японии, Китая и Турции, а также информационной войны, колониализма и неоколониализма в ХХ–ХХI веках и др.

В рамках работы Круглого стола были подведены итоги конференции, в работе которого приняли участие преподаватели-руководители секций и студенческий актив. По итогам конференции планируется издание сборника лучших докладов.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Курской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх