Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 80-летию Победы в Краснодаре представили экскурсию-спектакль «Знатному снайперу Саенко»

8 мая 2025 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына ко Дню 80-летия Великой Победы прошла премьера экскурсии-спектакля «Знатному снайперу Саенко», посвящённая кубанской девушке-снайперу, чей подвиг навсегда остался в памяти народа.

Елена Саенко родилась в 1924 году в городе Приморско-Ахтарске. После гибели отца в 1943 году ушла на фронт добровольцем и после окончания курсов снайперов была направлена в 56 армию, затем службу проходила снайпером в отдельном пулемётном батальоне 84 морской стрелковой бригады 227 стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта. Юная девушка стала одним из выдающихся снайперов Красной Армии — на её боевом счету было 47 уничтоженных фашистов, была награждена орденом Красной Звезды «За Отвагу» и личным оружием с надписью «Знатному снайперу Саенко». В боях за родную Кубань Елена Саенко была ранена и умерла в госпитале от ран, но её подвиг вдохновлял бойцов и стал символом решимости советских женщин на фронте.

Залы музея и его экспонаты стали декорациями для захватывающей истории девушек-снайперов, которые мужественно сражались за свободу своей родной земли. Военные биографии смелых девушек, их вклад в борьбу с оккупантами и их трагические судьбы были восстановлены благодаря письмам и тем документам, которые были размещены на портале «Память народа», а также по оставленным воспоминаниям бойцов.

Особенность проекта заключается в том, что в создании спектакля принимали участие не профессиональные актёры, а сотрудники музея.

«Знатному снайперу Саенко» — это не просто спектакль, а дань уважения и памяти, которую организаторы и авторы стремились передать каждому зрителю, чтобы история оставалась живой в нашей памяти и в сознании подрастающего поколения.

По материалам отделения РИО в Краснодарском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх