Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

Историки ОмГПУ создали передвижную выставку по истории Среднего Прииртышья

В Омском государственном педагогическом университете завершили создание мобильной выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке». Она откроется уже 7 ноября 2023 года, а затем отправится в школы Омска и Омской области. Школьники региона смогут больше узнать о древней истории и ремёслах Среднего Прииртышья, создать реплики древних керамических изделий своими руками и побывать в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

«Выставка “Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке” важна для популяризации нашей региональной истории, а также в целом истории и археологии как науки. Создание уникальной экспозиции стало возможным благодаря поддержке фонда “История Отечества”. Важно, что сегодня уделяется большое внимание популяризации исторических и археологических знаний, особенно среди детей и молодёжи. Экспозиция непременно будет интересна школьникам, так как здесь на простом языке рассказываются любопытные факты и работают интерактивные площадки. Благодарю команду проекта за кропотливую и ответственную работу. В 2023–2024 годах с передвижной выставкой смогут познакомиться школьники Омского региона»,


— отметил председатель Омского регионального отделения Российского исторического общества,
заместитель Председателя Правительства Омской области,
министр образования Омской области Иван Кротт.

Выставочное пространство разделено на три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятили гончарному делу. На стендах и витринах разместили сосуды различных археологических культур и фрагменты керамики. Во втором комплексе представлены украшения из фонда музея археологии и этнографии ОмГПУ: бусины, подвески и другие декоративные элементы. Также на стенде показан процесс их производства — ковка, литьё, скручивание. Третья часть передвижной выставки рассказывает об оружии. Посетители увидят фигуру воина той эпохи в снаряжении, наконечники стрел из разных материалов, рукояти ножей и многое другое.


«Хотелось бы, чтобы школьники могли изготавливать что-то своими руками и учились этому на примерах из прошлого и настоящего. Поэтому экспозиция не только продемонстрирует изображения изделий бронзового и железного века, но и погрузит посетителей в процесс их изготовления в современности. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе и забрать изделия с собой»,


— отметила куратор выставки, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.


Также экспозицию оснастили шлемами виртуальной реальности. Школьники смогут погрузиться в мир мастерской кузнеца или гончара и изготовить меч или глиняный горшок в виртуальном мире.


«Наша выставка даёт студентам и школьникам из отдалённых районов Омской области возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории региона, так и с технологиями виртуальной реальности. Это сделает посещение музея нескучным и интересным, оно надолго останется в памяти»,


— добавила Светлана Прищенко.

Создание мобильной выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества». Открытие выставки состоится 7 ноября в 16 часов в корпусе ОмГПУ (г. Омск, ул. Партизанская, д. 4а). Участие в открытии примут заместитель председателя Правительства Омской области Иван Кротт, куратор выставки Светлана Прищенко, омские историки, студенты и школьники.

По материалам пресс-службы ОмГПУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх