8 апреля 2026 года в Национальной библиотеке Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание Совета Региональной общественной организации «Общество краеведов» Республики Башкортостан.
В мероприятии приняли участие члены Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, а также председатели муниципальных отделений Общества краеведов, подключившиеся к работе в онлайн-формате.
|
Заседание открыл член Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, председатель Общества краеведов РБ, участник СВО Марат Зулькарнаев. Он поблагодарил краеведов за активную работу, особенно в части организации взаимодействия и помощи участникам специальной военной операции.
Марат Миннигалеевич также упомянул богатую историю краеведческого движения в республике: в 1990-е годы его возрождение начали архивы, в 2000-е – музеи, а сегодня именно библиотеки являются основой для развития краеведения. Особое внимание было уделено необходимости вовлечения молодёжи в краеведческую деятельность для воспитания патриотизма и любви к родной земле.
Председатель отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований РБ Марат Марданов рассказал об истории создания регионального отделения РИО в республике, упомянул о совместных проектах и инициативах с «Обществом краеведов», а также особенно подчеркнул активное включение и вклад членов РИО — Марата Зулькарнаева и Зульфара Гатиятуллина в эту работу.
«На сегодняшний день сотрудничество “Общества краеведов” и отделения Российского исторического общества вышло на принципиально новый уровень. Прежде всего, это наши совместные мероприятия, проводимые под эгидой Министерства культуры республики. Например, в этом году мы планируем вновь организовать в рамках Международной книжной ярмарки “Китап-Байрам” тематическую площадку с качественной литературой, опубликованной ведущими историками-краеведами республики.
Кроме того, хотелось бы отдельно поблагодарить руководство Национальной библиотеки, которое выделило помещение для создания площадки РИО, которая на регулярной основе используется членами Молодёжного клуба Российского исторического общества»,
— отметил Марат Марданов.
|
В завершение своего выступления Марат Хамитьянович вручил удостоверение члена Российского исторического общества Марату Зулькарнаеву и подарил ему свою книгу «Легенды спецслужб из Башкирии».
Мероприятие продолжилось выступлением заведующей отдела Национальной библиотеки РБ Лейсан Юмагужиной на тему основных направлений работы РОО Общества краеведов Республики Башкортостан в 2025 году. В ходе своего доклада Лейсан Рафиковна отметила наиболее крупные мероприятия и представила сводный анализ отчетов муниципальных отделений Общества.
|
О подготовке и проведении Республиканского историко-патриотического марафона «Фронт и тыл вместе: Башкортостан в Великой Отечественной и Специальной военной операции», реализуемого при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан, рассказала член РИО, руководитель АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.
Мероприятие завершилось представлением докладов председателей местных отделений Общества краеведов.
|
По материалам отделения РИО в Республике Башкортостан
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School