Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения. Такую точку зрения высказал председатель Центрального совета ДОСААФ генерал армии Александр Дворников на встрече с представителями приморских СМИ 10 апреля 2024 года, сообщает ИА «PrimaMedia».

Он добавил, что монумент будет привлекать туристов и тем самым способствовать развитию Хасанского муниципального округа.

С 9 по 12 апреля во Владивостоке, Находке и Уссурийске проводился учебно-методический сбор с руководящим составом ДОСААФ России, руководить которым из Москвы прибыл генерал армии Александр Дворников (уроженец Приморья, выпускник Уссурийского суворовского училища, в 2008-2010 годах командующий 5-й общевойсковой Краснознаменной армией, штаб которой находится в Уссурийске).

В ходе сбора состоялась пресс-конференция для приморских СМИ, на которой Александр Дворников высказался в том числе и по поводу идеи воссоздания российского двуглавого орла в поселке Посьет.

«Я к истории отношусь с особым пиететом. Всё, что было создано до нас, — всё это наша история, история России. И ничего в ней не должно быть забыто. Всему должно быть место, всё должно восстанавливаться. На истории России мы должны воспитывать нашу молодёжь, да и не только молодёжь. С этой точки зрения орёл в Посьете как раз и будет одним из центров притяжения. Тем более что Хасанский район — место исторической и боевой славы России. К тому же на сегодняшний день достаточно у многих людей есть желание посетить этот район. Поэтому решение восстановить изображение российского двуглавого орла в Посьете, как мне кажется, абсолютно справедливо. Это будет одним из памятников, которые помогут развитию Хасанского округа»,


— отметил председатель Центрального совета ДОСААФ, генерал армии Александр Дворников.

Напомним, что идея создания в Хасанском муниципальном округе историко-патриотического парка, важным элементом которого может стать изображение российского двуглавого орла, ранее появилась у отделения Российского исторического общества в Приморском крае. Идея уже нашла поддержку у целого ряда отделений всероссийских общественных организаций, таких как Русское географическое общество и Союз журналистов России. Важность инициативы обозначил и Председатель РИО Сергей Нарышкин.

Для дальнейшего развития этой общественной инициативы необходима её тщательная проработка вместе с краевым правительством и муниципальными властями, а также — изучение отношения к этой идее широких слоев общества. К таким выводам пришли участники круглого стола «Историко-патриотический парк в пос. Посьет Приморского края: от идеи — к общественной инициативе», который прошёл 14 марта этого года во Владивостоке, в Центре общественной поддержки Приморского края.

Источник: ИА «PrimaMedia»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх