Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Забайкальские региональные краеведческие чтения

В Чите прошли Забайкальские региональные краеведческие чтения школьников «Признав полезным некоторым частям Восточной Сибири дать новое устройство...», посвященные 170-летию образования Забайкальской области.

Их проведение планировалось в декабре 2020 г. в рамках X Забайкальских Рождественских образовательных чтений, регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, однако в связи с объективными обстоятельствами было принято решение перенести их на январь 2021 г.

Инициатива по проведению чтений была высказана председателем отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии Забайкальской Митрополии Русской Православной Церкви протоиереем Павлом Матвеевым. Она нашла поддержку у преподавательского состава кафедры истории историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета. Очевидно, что в стороне от столь значимого, интересного научного мероприятия не могло остаться и отделение Российского исторического общества в г. Чита. Основная работа по организации чтений легла на плечи активного члена отделения, кандидата исторических наук, доцента Юлии Николаевны Ланцовой.

Даворин Хостник

В 2021 г. исполняется 170-лет с момента образования Забайкальской области и придания Чите статуса города. Краеведческие чтения были приурочены к этой дате.

Заявленное направление работы: «Забайкальская область в геополитике России».

Хронологические рамки тематики докладов: 1851–1917 гг.

Организационный комитет установил следующие требования: Доклады могли затрагивать проблемы развития Забайкальской области в целом, отдельные аспекты ее истории: экономика, политика, культура, социальные отношения, религия и т.д. Отдельное внимание могло быть уделено роли личности в истории Забайкальской области.

Доклады носили характер самостоятельного исследования.

Цель чтений заключалась в духовно-нравственном воспитании, воспитание патриотизма и гражданственности, интеллектуальном и творческом развитии обучающихся посредством краеведческой и исследовательской деятельности, борьбе с историческими фальсификациями, восстановлении исторической справедливости.

Участие в мероприятии приняли учащиеся средних общеобразовательных школ Забайкальского края. К сожалению, количество участников нельзя назвать большим. Представляется, что свою роль сыграл формат дистанционного обучения, а также общая ситуация в регионе. Однако, несмотря на это, конкурсная комиссия увидела работы школьников административного центра Забайкальского края – г. Читы, г. Краснокаменская, из Калганского, Могочинского районов.

Особое Большое Спасибо от лица отделения Российского исторического общества в г. Чита хочется сказать учителям, помогавшим в подготовке работ!

По итогам чтений определены победители и призеры, которые будут награждены дипломами. Учителя получат благодарственные письма.


Следующие Забайкальские региональные краеведческие чтения школьников планируется провести в декабре 2021 г. Хочется надеяться, что количество участников из года в год будет становиться больше и больше.

Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита, к. истор. н., доцент

Фотографии предоставлены Читинским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх