Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась конференция «Православие и общество: грани взаимодействия»

В Чите состоялась шестая международная научно-практическая конференция «Православие и общество: грани взаимодействия», которая прошла в рамках работы XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений, регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Соорганизаторами научного форума выступили: Забайкальская митрополия Русской Православной Церкви, Забайкальский государственный университет, Байкальское региональное отделение Академии военных наук (гг. Чита и Иркутск), Забайкальское краевое отделение Российского общества политологов. Активное участие в организации и проведении конференции традиционно приняло отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае. Особо значимую вклад в организацию конференции внесла кандидат исторических наук, доцент Юлия Ланцова.

Организационным комитетом для работы были предложены следующие направления:

  • Исторический путь православия. История православной церкви в России и за рубежом.

  • История православной церкви в Забайкалье: XVII – начало XX вв.

  • Православие в советское время. Мировой, общегосударственный и забайкальский аспекты.

  • Русская Православная Церковь в социальных процессах современной России.

  • Роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании личности.

  • Православная церковь и образование.

  • Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

С приветственным словом к участникам и гостям научного форума обратилась и.о. ректора Забайкальского государственного университета Оксана Мартыненко.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев зачитал приветственное слово митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Высокопреосвященного Димитрия (Елисеева) и сказал напутственное слово присутствующим.

В рамках работы пленарного заседания и секций конференции обсуждались самые разные вопросы истории и современного состояния православия в России и мире. Отдельное внимание было уделено православию в Сибири, на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Часть докладов была посвящена богословским основам и ценностным ориентациям православной церкви. Больше внимание уделено отражению духовно-нравственной составляющей, предопределенной православием, в литературных произведениях.

  • По итогам конференции издан сборник материалов, который вызовет интерес у ученых, общественных деятелей, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей школ и всех, кто интересуется историей и современным состоянием православия в мире и России.

  • Текст: Евгений Дроботушенко,
    декан историко-филологического факультета
    Забайкальского государственного университета,
    председатель отделения РИО в г. Чита,
    канд. истор. наук, доцент

    Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

    Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх