В декабре 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения известного забайкальского учёного, историка, археолога Игоря Ивановича Кириллова. Памятной дате был посвящен круглый стол, организаторами которого выступили кафедра истории историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета и отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае. Участие в мероприятие приняли преподаватели факультета, студенты, магистранты и аспиранты, гости факультета.
Игорь Иванович Кириллов много сделал для развития исторической науки и исторического образования в Читинской области (с 2008 г. – Забайкальский край).
Родился Игорь Иванович 14 декабря 1937 года в селе Сухобузимо Красноярского края в семье служащих. Его отец в довоенное время возглавлял районный отдел народного образования, а мать была учительницей начальной школы.
В Читинскую область семья И.И. Кириллова переехала в 1943 г. В 1955 г. Игорь Кириллов окончил Черновскую школу № 7. В 1959 г., после работы слесарем и службы в армии, поступил в Читинский государственный педагогический институт, который окончил в 1963 г. В сентябре того же года поступил на работу в должности ассистента кафедры истории. Управленческая работа Игоря Ивановича в стенах института началась уже через два года, когда в 1965 г. он был назначен исполняющим обязанности заместителя декана историко-филологического факультета. В 1965 г. он поступил в заочную аспирантуру Новосибирского государственного университета по специальности «История СССР (археология)», где его научным руководителем стал знаменитый А.П. Окладников. В 1966 г. Игорь Иванович стал старшим преподавателем, а в 1969 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.
Во второй половине 1960-х годов Игорь Иванович Кириллов стал одним из организаторов кабинета археологии, студенческого археологического научно-исследовательского отряда в Читинском государственном педагогическом институте.
Организованный И.И. Кирилловым студенческий археологический отряд работал на территории Читинской области и Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики по программе Института истории Сибирского отделения Академии наук СССР. Полученные в ходе работ материалы стали основой сначала кабинета археологии, а затем и основой археологической школы Забайкалья.
По инициативе И.И. Кириллова в 1970 г. при участии И.В. Асеева, М.В. Константинова, Е. В. Ковычева, М.К. Савватеева и при поддержке академика А.П. Окладникова был основан широко известный музей археологии Читинского пединститута.
В 1971 г. И.И. Кириллов избран доцентом кафедры истории, а в 1973 г. он стал заведующим кафедрой истории. Однако уже через год он стал проректором ЧГПИ по научной работе и занимал эту важную должность в течение 14 лет. В 1982 г. Игорю Ивановичу присуждена ученая степень доктора исторических наук.
В 1988 г. он уже в звании профессора по кафедре истории вновь становится заведующим кафедрой истории СССР и советского права. Эта кафедра в дальнейшем неоднократно изменяла свое название, но вплоть до 2008 г. её бессменным руководителем был Игорь Иванович.
И.И. Кириллов являлся действительным членом Академии социальных наук, диплом которой он получил в 1997 году. В 1998 г. Игорю Ивановичу присвоено звание «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации».
Игорь Иванович входил в Диссертационные советы Новосибирска, Кемерово, Владивостока. Был официальным оппонентом множества кандидатских и докторских диссертаций по археологии Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии.
Около 30 лет (с перерывами) Игорь Иванович Кириллов являлся Председателем Президиума Читинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Под его руководством составлен кадастр памятников археологии Читинской области.
Имя Игоря Ивановича стало известно далеко за пределами Забайкальского края. Его труды по археологии получили известность в нашей стране и за рубежом (Китай, Соединенные Штаты Америки и др.).
Благодаря усилиям И.И. Кириллова Чита превратилась в один из общепризнанных центров археологической науки. Археологические лаборатории сегодня значатся в списке учреждений, интересующих ученых Франции, Венгрии, Монголии, Китая, Японии, США и стран СНГ.
Игорю Ивановичу принадлежат приоритеты в изучении таких важных проблем, как первоначальное заселение человеком Забайкалья в эпоху палеолита; становление производящих форм хозяйства в новокаменном и бронзовом веках; выделение археологических культур раннего, развитого этногенеза бурят и эвенков, а также проблемы освоения края русскими землепроходцами через призму изучения старорусских поселений в Забайкалье.
Участники круглого стола вспоминали, каким человеком был Игорь Иванович, говорили о его вкладе в историческую науку, в развитие высшего образования Восточного Забайкалья. Отмечалось, что Игорь Иванович Кириллов был ярким лектором, человеком энциклопедических знаний, настоящим профессионал.
К 85-летию со дня рождения забайкальского археолога И.И. Кириллова_
2712202214591.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214591.jpg
2712202214592.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214592.jpg
2712202214593.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214593.jpg
2712202214594.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214594.jpg
2712202214595.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214595.jpg
2712202214596.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214596.jpg
2712202214597.jpg
https://historyrussia.org/images/271220221459g/2712202214597.jpg
За свою педагогическую, научную и общественную деятельность был награжден орденом «Знак Почёта» (1986), медалями, в том числе «За заслуги перед Читинской областью» (1997).
Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
канд. истор. наук
Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Представители Совета регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области — директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов и заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виктор Ливцов стали участниками XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира».
Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.
Очевидная даже для непрофессионального наблюдателя мысль, что Крым – это «привычное чудо», удивительное сочетание пластов истории, особенностей географии и культурной специфики, «сама собой» существует в обыденном сознании, не требуя, казалось бы, доказательств и пояснений.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.
В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.