Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

IV Международная конференция «Православие и общество: грани взаимо-действия»

В середине декабря 2020 г. в рамках X Забайкальских Рождественских образовательных чтений, регионального этапа XXIX Международных Рождествен-ских образовательных чтений, в Чите прошла IV Международная научно-прак-тическая конференция «Православия и общество: грани взаимодействия».

Уже традиционно одним из ее организаторов стало отделение Российского историче-ского общества в г. Чита. С учетом реалий времени ее проведение состоялось в дистанционной форме.

Инициаторами проведения научного форума стали Забайкальская митро-полия Русской Православной Церкви, кафедра истории историко-филологиче-ского факультета Забайкальского государственного университета, а также ряд общественных организаций Забайкальского края.

Не могло остаться в стороне от значимого мероприятия отделение Российского исторического общества в г. Чита. Основной объем работы по организации и проведению форума лег на плечи активного члена отделения, кандидата исторических наук, доцента Марины Владимировны Пряженниковой.

Следует отметить, что конференция стала традиционной для региона. В этом году она проходила в четвертый раз. Традиционными являлись ее органи-заторы. Не изменились в 2020 г. и предложенные направления работы:


- Исторический путь православия. История православной церкви в России и за рубежом.

- История православной церкви в Забайкалье: XVII – начало XX вв.

- Православие в советское время. Мировой, общегосударственный и забай-кальский аспекты.

- Русская Православная Церковь в социальных процессах современной России.

- Роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании личности.

- Православная церковь и образование.

- Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

В этом году участие в научном форуме приняли ученые, преподаватели высших учебных заведений, краеведы из почти 20 городов России. Ряд участников представляли государства Ближнего и Дальнего Зарубежья.

По итогам работы конференции издан сборник материалов докладов и выступлений участников.


Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх