Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

IV Международная конференция «Православие и общество: грани взаимо-действия»

В середине декабря 2020 г. в рамках X Забайкальских Рождественских образовательных чтений, регионального этапа XXIX Международных Рождествен-ских образовательных чтений, в Чите прошла IV Международная научно-прак-тическая конференция «Православия и общество: грани взаимодействия».

Уже традиционно одним из ее организаторов стало отделение Российского историче-ского общества в г. Чита. С учетом реалий времени ее проведение состоялось в дистанционной форме.

Инициаторами проведения научного форума стали Забайкальская митро-полия Русской Православной Церкви, кафедра истории историко-филологиче-ского факультета Забайкальского государственного университета, а также ряд общественных организаций Забайкальского края.

Не могло остаться в стороне от значимого мероприятия отделение Российского исторического общества в г. Чита. Основной объем работы по организации и проведению форума лег на плечи активного члена отделения, кандидата исторических наук, доцента Марины Владимировны Пряженниковой.

Следует отметить, что конференция стала традиционной для региона. В этом году она проходила в четвертый раз. Традиционными являлись ее органи-заторы. Не изменились в 2020 г. и предложенные направления работы:


- Исторический путь православия. История православной церкви в России и за рубежом.

- История православной церкви в Забайкалье: XVII – начало XX вв.

- Православие в советское время. Мировой, общегосударственный и забай-кальский аспекты.

- Русская Православная Церковь в социальных процессах современной России.

- Роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании личности.

- Православная церковь и образование.

- Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

В этом году участие в научном форуме приняли ученые, преподаватели высших учебных заведений, краеведы из почти 20 городов России. Ряд участников представляли государства Ближнего и Дальнего Зарубежья.

По итогам работы конференции издан сборник материалов докладов и выступлений участников.


Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх