Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Барнауле открылся обновлённый музей истории Алтайского госуниверситета

15 мая 2023 года в рамках празднования 50-летнего юбилея Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие экспозиции модернизированного Музея истории АлтГУ имени первого ректора Василия Ивановича Неверова.

Музей был создан в 2000 году по инициативе учёного совета вуза и первого ректора. Именно тогда благодаря Василию Неверову началось активное формирование фондов музея: были собраны документы, фотографии, основные артефакты, отражающие историю университета.

В 2003 году было принято решение о присвоении музею имени первого ректора. Все эти годы, с момента основания до сегодняшнего дня, музеем заведовал ученик и единомышленник Василия Неверова — Геннадий Нехведавичюс. Он внёс большой вклад в развитие музея, накопление памяти университета.

Директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров, который вёл торжественную церемонию, подчеркнул:

«Накануне юбилея университета руководством было принято решение модернизировать музей: провести ремонт, наполнить его современными выставочными решениями, а также цифровым контентом. Была проделана большая работа по обновлению музейной экспозиции, по созданию нового пространства, насыщению его различными аудиовизуальными элементами. Сегодня этот современный музей, бережно хранящий историю вуза, открывает свои двери для всех желающих».


На фото: Иван Назаров

В своём приветственном слове ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил:

«Почему этот музей так важен? Конечно, прежде всего мы отдаём долг и выражаем своё почтение тем поколениям, которые создавали университет, вкладывали в него душу. Понимать, как возникал и развивался университет, какие ключевые моменты были в университетской жизни важно и для современных преподавателей, и для студентов. Не зря говорят: есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Музей одновременно и собирает камни — консолидирует факты истории АлтГУ, и разбрасывает камни — даёт новым поколениям информацию о тех смыслах, которые закладывал вуз с самого начала».


На фото: Сергей Бочаров

Президент АлтГУ Сергей Землюков поздравил всех с открытием музея истории АлтГУ имени В.И. Неверова:

«Музей истории АлтГУ станет важным звеном в образовательной и воспитательной работе. За 50 лет у нас накопилось множество знаменательных фактов и событий. Всё это настолько памятно, настолько важно и перспективно, для нашей истории, что каждый причастный к АлтГУ должен этим гордиться».


На фото: Сергей Землюков

Символично, что музей расположен в бывшем кабинете Василия Ивановича, где тот провёл большую часть своего ректорского срока. В конце 2021 года в помещении музея началась масштабная реконструкция. Был проведён ремонт, но самые важные изменения, которые начали реализовываться в 2022 году, коснулись его экспозиционной части. Художникам-оформителям удалось создать современное пространство, которое в то же время сохранило аутентичность. Например, было решено оставить большой стенной шкаф, созданный по авторским чертежам Неверова, как неотъемлемый атрибут кабинета руководителя той эпохи. Здесь можно с головой окунуться в историю классического университета, увидеть галерею портретов ректоров Алтайского государственного университета и тех людей, что стояли во главе вуза с момента его основания. В современных витринах располагаются личные вещи руководителей вуза, значки, документы сотрудников и студентов, фотографии и другие вещи. С начала нового учебного года в вузе намерены организовать на базе музея лекции для первокурсников по истории университета.

Фотографии предоставлены пресс-службой АлтГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх