Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Барнауле обсудили современные решения актуальных проблем евразийской археологии

В Барнауле стартовала международная научная конференция «Современные решения актуальных проблем евразийской археологии».

Это уже третья по счёту научная археологическая конференция, которую проводит Алтайский государственный университет по данной тематике. В этом году она проводится при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае и приурочена к 60-летнему юбилею доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, члена Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Алексея Тишкина и 35-летию кафедры археологии, этнографии и музеологии. Конференция собрала более 70 участников со всей России, а также из Казахстана и Монголии.

На фото: Алексей Тишкин

Открывая мероприятие, директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров познакомил присутствующих с биографией юбиляра, отметив основные вехи становления одного из ведущих ученых университета.

«Как председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае отмечу активную и важную роль Алексея Алексеевича во всех наших мероприятиях, научных, образовательных проектах, а также его продуктивное участие в тех комиссиях, которые созданы Российским историческим обществом: по распределению бюджетных мест по историческим специальностям и по музеям»,


— отметил Иван Иванович.

На фото: Иван Назаров, Алексей Тишкин

За значительный вклад в развитие исторической науки и в связи с 60-летием со дня рождения Алексей Тишкин был награждён грамотой Российского исторического общества.

К юбиляру также обратился ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, который поздравил Алексея Тишкина от всего коллектива университета и вручил памятный подарок — эксклюзивный сувенир в виде сокола — нового символа вуза.

На фото: Сергей Бочаров, Алексей Тишкин

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко вручил Алексею Тишкину награду Алтайского края — медаль «За заслуги во имя созидания» — и зачитал приветствие губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

На фото: Игорь Степаненко, Алексей Тишкин

Свои поздравления юбиляру озвучили гости мероприятия: директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, академик РАН, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Николай Крадин, директор Института истории материальной культуры РАН, доктор исторических наук, профессор РАН Андрей Поляков, директор Института археологии им. А.Х. Халикова АН Республики Татарстан, доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Айрат Ситдиков, а также представители делегаций из Иркутска, Казахстана и Монголии.

На фото: Николай Крадин, Алексей Тишкин

В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и двумя институтами: Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, а также Институтом истории материальной культуры РАН.

Конференция продолжила свою работу в рамках пленарного заседания и по секциям. 7 сентября конференция переместится в Горно-Алтайск, где продолжит свою работу в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Алексей Тишкин так прокомментировал работу научного форума:

«Мы проводим конференцию “Современные решения актуальных проблем евразийской археологии” каждые пять лет — это реальный срок, за который можно реализовать поставленные задачи. В этом году она проводится при частичной поддержке РНФ, у нас имеется грант, и задача этой конференции — продемонстрировать наши наработки, апробировать их. Тематика довольно обширна: это и теоретические, и методические вопросы. Это и использование естественнонаучных методов — довольно продуктивное направление, которое мы сейчас разрабатываем. Это и темы, связанные с эпохой “бронзы”, с изучением экологических проблем. Одна из тем посвящена древним и средневековым кочевникам. Традиционно мы обсуждаем различные практические разработки в музейной деятельности, в учебном процессе».

На фото: Алексей Тишкин

Фотографии предоставлены пресс-службой АлтГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

Прокрутить наверх